Готовы ли вы завести собаку?

Только 10% людей перед покупкой проверяют, подходит ли собака, которую они выбрали, к их образу жизни. Вы готовы стать владельцем собаки?

Как найти подходящую собаку

Если ваш дом и образ жизни подходят для содержания собаки, нужно определить, какой тип собаки нужен вам.

Что такое породистая собака?

Породистая собака - это собака с определенными физическими и поведенческими качествами. Порода имеет хорошо закрепленные признаки и стойко передаёт их потомству.

Правильные вопросы заводчику

Прежде чем посетить заводчика, мы рекомендуем сначала позвонить ему, чтобы задать несколько предварительных вопросов.

Изучаем вопрос

Важно изучить родословную и получить всю доступную информацию о состоянии здоровья производителей, чтобы быть в курсе потенциальных проблем вашего будущего питомца.

В гостях у заводчика

Поездка в питомник требует подготовки. На что следует обратить внимание в питомнике. Детали содержания и разведения.

Где искать информацию начинающему собаководу?

Найти информацию в Интернете можно почти на любую тему, но всегда ли эта информация достоверна и ей можно доверять? Доверяйте только авторитетным источникам!

Какие ошибки чаще всего совершают начинающие собаководы

От ошибок никто не застрахован, их надо воспринимать как опыт. Общение с собакой, ваша реакция на её поведение – это ваш новый опыт.

Порядок оформления родословной Российской кинологической федерации

Выписка из Всероссийской единой родословной книги РКФ (ВЕРК РКФ) или полная родословная РКФ – это документ, подтверждающий, что собака является чистопородной и что она зарегистрирована в ВЕРК.

Что такое метрика щенка?

Метрика щенка (щенячья карточка) является первым важным документом в жизни щенка, подтверждающим его породу. Метрика — это эквивалент свидетельства о рождении человека.

Как правильно выбрать заводчика

Приобретение щенка – серьезный шаг для любого начинающего владельца, особенно если он готовится стать ответственным собаководом и ищет себе друга на долгие годы.

Кинолог

Кинолог – это главный помощник как начинающего, так и опытного собаковода. Именно этот специалист широкого профиля помогает с решением возникающих проблем с питомцем.

Собака из приюта

Брать собаку из приюта это риск. У щенка могут быть скрытые проблемы со здоровьем, а если это взрослая собака, то надо понимать, что это уже сформировавшееся животное и перевоспитать его будет практически невозможно.

Здоровье. Питание. Уход.

Что должен включать регулярный уход за собакой

Ухоженная собака – это здоровая собака. Главная задача каждого хозяина – организовать для своего любимца правильный рацион питания и правильный распорядок дня.

Ветеринарная клиника - как подготовиться к первому визиту

Маленькие щенки часто боятся ветеринаров так, как мы в детстве боимся зубных врачей. Новое место, резкие запахи лекарств и других животных, незнакомые люди и болевые ощущения могут напугать пса.

Собачий корм

Для того, чтобы смена корма прошла без проблем, необходимо дать время организму вашей собаки приспособиться к новой пище. Любая смена рациона – стресс для пищеварительного тракта вашего питомца.

Какая еда опасна для собак

Правильное и сбалансирование питание – залог крепкого здоровья и долголетия любимой собаки. Правила кормления собак очень важная и серьезная тема для любого собаковода.

Полезные лакомства для собаки своими руками

Большинство собаководов тщательно подходят к выбору подходящего корма и лакомств для своих питомцев. Некоторые даже готовят рацион самостоятельно в домашних условиях.

Почему собака ест траву

Безопасные на первый взгляд растения могут оказаться токсичными для питомца. Перед тем как приобрести новый цветок в дом, необходимо внимательно изучить, не ядовито ли оно.

Беременность у собак

Беременность собаки – важный и ответственный период как для животного, так и для его владельца. В организме собаки происходят серьёзные изменения, ей требуются особый уход и питание.

Держись за поводок!

Как научить собаку командам

Зачем нужны дрессировка и команды? Встречается мнение, что дрессировка собак – это издевательство над животным ради получения выгоды. Но это не так.

Дрессировка собак

Чтобы воспитать умного и послушного пса, нужна дрессировка. Используя разные команды, хозяин способен приучить питомца к безопасному для него самого и окружающих поведению.

Хороший мальчик: этикет собаковода

Каждый владелец несёт ответственность за своё животное и обязан обеспечить безопасность питомцу и окружающим людям.

Собаки для детей

Наверное, все дети хотят собаку. И это неудивительно, ведь каждый ребёнок мечтает о любимом питомце, с которым можно гулять, играть и веселиться.

Как отучить собаку грызть мебель

Иногда собаководы сталкиваются с тем, что собака грызет мебель. Это становится большой проблемой для любого хозяина, особенно для тех, кто завел собаку впервые.

Как путешествовать с собакой

В России постепенно снимается режим самоизоляции, жизнь возвращается в привычное русло. Открываются российские курорты, возобновляется международное авиасообщение, и люди начинают задумываться об отпуске.

С кем оставить собаку на время отпуска

У большинства владельцев собак рано или поздно возникает вопрос: с кем оставить собаку на время отпуска или командировки. Конечно, лучше всего взять питомца с собой, но, к сожалению, это не всегда возможно.

Потерялась собака – что делать?

Ежедневно в России пропадают десятки домашних собак. Это количество возрастает в весенне-летний период, когда с наступлением хорошей погоды владельцы отпускают питомцев и разрешают им свободно побегать в парке или на природе.

Собака зимой – подготовка

Огромное заблуждение считать, что собаки не мерзнут. Конечно, некоторые породы приспособлены переносить низкие температуры и даже более комфортно себя чувствуют в холодное время года.

Собака летом

С наступлением летних дней хозяева собак не должны расслабляться. Ведь летом собаки подвержены таким опасностям как укусы насекомых, солнечные и тепловые удары, обезвоживание организма.

Игрушки для собак – выбираем

Чтобы порадовать свою собаку, мы нередко покупаем ей всевозможные лакомства и игрушки. Полки зоомагазинов наполнены множеством разнообразных побрякушек, но что действительно нужно вашему питомцу?

Как подружить щенка и взрослую собаку

В доме уже есть собака, и вы мечтаете о второй, но вас останавливает страх, что они могут не поладить? Многие собаководы опасаются, что собаки не примут друг друга…

Одежда для собак

Сейчас на полках магазинов можно найти всевозможные аксессуары и одежду для собак – начиная от головных уборов, заколок и обуви, заканчивая дождевиками и плащами для выгула.

Собаки и экология

Все больше людей задумываются о состоянии окружающей среды. Но когда вопрос касается экологии, мало кто вспоминает о домашних любимцах.

Чего боятся собаки

Наверняка каждый собаковод хотя бы раз замечал, что его пёс дрожит, поднимает уши и хвост или скулит и пытается спрятаться. Все эти признаки могут быть проявлением страха.

Новогодние праздники с собакой

Новый год – светлый, радостный и такой долгожданный праздник. Но он может обернуться настоящим испытанием и даже кошмаром для наших любимцев.

Кот и пес: как подружить своих питомцев

Часто бывает так, что после того, как в доме появляется один домашний питомец, хозяева задумываются о том, что готовы приютить и второго.

Как познакомить собаку с младенцем

Момент, когда родители приносят ребёнка домой, – один из самых волнующих и счастливых в жизни любой семьи. Но для собаки он может стать непростым испытанием.

Что делать, если вы нашли собаку на улице

Случается, что собаки, которые сегодня являются бездомными, когда-то были домашними и просто потерялись. Нередко на улице можно встретить потерявшуюся испуганную собаку.

Спорт с собакой

Спорт с собакой – это отличная возможность весело провести время вместе со своим питомцем и улучшить физическую форму не только своего четвероногого друга, но и свою.

Бездомные собаки

Каждый из нас хотя бы раз встречался с бездомными собаками на прогулке. Многие люди не знают, как в таком случае реагировать, чтобы эта встреча закончилась благополучно.

Догхантеры – кто они?

Недавно в сети появились сообщения, что в ряде городских районов снова активизировались так называемые догхантеры – люди, которые истребляют собак, разбрасывая по городу начинённые отравой продукты.

Жестокое обращение с животными – что делать?

Свидетелем жестокого обращения с животным может стать каждый. Это может быть ролик или пост в социальных сетях, случай в ближайшем парке или соседнем доме.