Project Description

Как выбрать породу собаки?

«Не нужно выбирать собаку только по красивой картинке, это не приведет ни к чему хорошему. Выбор породы будущей собаки – это самое важное решение для собаковода, подходить к этому процессу нужно внимательно и обдуманно», – президент Российской кинологической федерации Владимир Семёнович Голубев

Выделите время и хорошо обдумайте, какой питомец вам нужен, почему, что говорят о понравившейся породе специалисты.

Ваш образ жизни, привычки и увлечения – отправная точка для выбора породы.

Вы любите долгие прогулки и вам нужен компаньон? Или вы живете за городом и вам нужен верный помощник для охраны дома? Или вы любите заниматься спортом и адепт активного времяпрепровождения на природе? А может быть, вы домосед и любитель уютных вечеров? Планируете ли вы участвовать в выставочной деятельности или вам нужна собака с определенными навыками, например, охотничья.

Нельзя забывать о том, что все породы испокон веков создавались и разводились ради определенных функций. Каждое животное обладает индивидуальным характером, но проявление глобальных природных инстинктов всегда будет сопровождать собаку. Не нужно заводить хаски или басенджи, если вы не планируете многочасовые прогулки и совместные тренировки на улице. Собаке будет тяжело без активности, она будет выплескивать свою энергию дома, занимаясь порчей мебели или вашей обуви. Для спокойной жизни выбирайте породу, представитель которой с радостью разделит с вами вечера перед телевизором. Например, мопса или английского бульдога.

Как узнать больше о породе?

Настоятельно рекомендуем изучить ресурсы, где подробно описаны породы собак, уточнить особенности содержания у владельцев конкретной породы, съездить на выставку и пообщаться с заводчиками.

По ссылке размещены переводы стандартов и стандарты отечественных пород.

На выставке, помимо того, что вы сможете пообщаться с питомцами, вы получите интересующую информацию у заводчиков или владельцев собак. Это отличный шанс изучить породу, развеять свои сомнения и развенчать мифы, а также убедиться, что ваш выбор правильный. Более того, там же вы сможете выбрать конкретного заводчика, у которого хотите приобрести щенка.

Принимайте решение о породе будущего питомца внимательно, только после серьёзной оценки своих предпочтений.

Если тебе нужен друг…

Как выбрать породу собаки?