Project Description

Собака и ребёнок

Наверное, все дети хотят собаку. И это неудивительно, ведь каждый ребёнок мечтает о любимом питомце, с которым можно гулять, играть и веселиться. Поэтому, все родители рано или поздно сталкиваются с ситуацией, когда ребёнок начинает просить приобрести собаку. По большому счёту в содержании собаки в доме, где растёт ребёнок, нет ничего страшного, но прежде, чем приобрести щенка необходимо знать определённые тонкости.  

Покупка собаки для ребёнка – это серьёзный и ответственный шаг для всей семьи, поэтому необходимо оценить все плюсы и минусы этого поступка. Родитель должен понимать, что когда несовершеннолетний ребёнок просит собаку, то ответственность за жизнь и здоровье щенка полностью ложится на плечи взрослого.

Плюсы появления собаки в доме:

  • у ребёнка будет верный друг, поэтому одиночество ему не грозит;
  • ухаживая за псом, малыш станет добрее;
  • прогулка с собакой – отличный способ заставить ребёнка отвлечься от компьютера или телевизора и выйти на улицу (может быть вместе с кем-то из домашних);
  • уход за щенком приучит к самостоятельности и дисциплине;
  • обучая любимца командам, ребёнок научится ставить перед собой цель и достигать её.

Что важно учесть при выборе собаки для ребенка

Есть много важных факторов, которые следует учитывать, прежде чем заводить собаку. Готовы ли вы к тому, чтобы взять на себя ответственность, как хозяин собаки? Узнайте, какая порода лучше всего подходит для вашего образа жизни. Узнайте, как выбрать и где купить породистого щенка. Мы поможем вам найти нового лучшего друга.

При выборе собаки необходимо учитывать множество факторов: темперамент, уровень активности, социальные качества, способность к дрессировке и потребности в уходе. Вы должны реально оценить свои возможности: готовы ли вы выделять несколько часов в день на прогулки с хаски или басенджи, достаточно ли у вас опыта, чтобы найти общий язык с акитой или маламутом, есть ли финансовые и временные ресурсы на мастифа или чихуахуа?

Стоит выбирать собаку, отличающуюся особой дружелюбностью, легко вступающую в игру, в меру активную и не требующую специального ухода. Она должна подходить вашему ребенку по темпераменту: если собака активная, а ребёнок не любит подвижные игры, это станет большой проблемой и для собаки, и для вашей семьи. Не стоит брать слишком хрупкую собаку (это заведомо плохой вариант для ребёнка дошкольного возраста) и слишком крупную (с такой собакой ребёнок может просто не справиться на прогулке).

Самый важный критерий (и породная принадлежность тут отходит на второй план) – это психика животного. Если животное здорово и социализировано, то оно сможет общаться и с детьми, и со взрослыми.

В каком возрасте ребёнку можно покупать собаку

Дети могут начать просить любимца уже с малых лет. При этом стоит понимать, что это желание не связано с готовностью полноценно ухаживать за любимцем, поэтому тем, кто выбирает собаку для своего ребёнка и рассчитывает на его помощь в уходе за ней, лучше дождаться, пока ребёнку исполнится 7-8 лет. В этом возрасте он уже может частично взять на себя уход за питомцем, более осознанно отнестись к вопросам его воспитания и в конечном итоге извлечь больше пользы для себя самого и для своего собственного развития.

Но, в каком бы возрасте у ребёнка ни появилась собака, родителям необходимо помнить, что это их ребёнок и их собака и что только они отвечают за них обоих: и за их безопасность, и за то, как сложатся отношения между ними. Именно родители должны рассказать ребёнку о том, как правильно общаться с питомцем. Именно они должны объяснить, что собака – это не игрушка, у неё есть свой характер и потребности, она требует внимания, уважения и заботы.

Как научить ребёнка взаимодействовать с собаками

  1. Для начала родители вместе с ребёнком могут попробовать сходить в гости к друзьям с собакой, а также почитать и посмотреть обучающие материалы вместе.

Нужно помнить, что любой контакт между ребёнком и собакой должен контролироваться взрослым, если собака активная, даже в процессе игры она может напугать малыша.

  1. Многие дети радостно стремятся к тесному физическому контакту с собакой. Но такое поведение может быть воспринято собакой не только как приглашение к игре, но и как угроза, и вызвать защитное поведение: собака может залаять, оттолкнуть ребёнка, а в некоторых случаях и укусить. Поэтому ребёнку необходимо объяснить заранее, что собака может не желать постоянного и плотного общения.
  2. Родителям в обязательном порядке следует обсудить с ребёнком меры предосторожности при общении с животным, объяснить значение тех сигналов, которые подаёт собака, научить распознавать её истинные эмоции. Твёрдо запомнив несколько простых правил, ребёнок не только избежит ошибок во взаимодействии со своим собственным питомцем, но и обезопасит себя от агрессии со стороны незнакомой собаки. Очень важно объяснить ребёнку, что нельзя беспокоить собаку во время еды или сна, не нужно насильно заставлять её выполнять команды, запрещено дёргать за хвост и уши, не стоит дразнить и настаивать на ласках, когда животное от них отказывается. Кроме этого, необходимо рассказать ребёнку, что, если его четвероногий друг отходит, прижимает уши, уклоняется от прикосновения, ворчит или скалится, нужно оставить его в покое.

В любом случае родители должны помнить, что безопасность и воспитание ответственного отношения к животным – это их зона ответственности. Они обязаны научить ребёнка распознавать эмоции животного и уважать его потребности, только тогда общение малыша и собаки сможет перерасти в крепкую дружбу.

Как приучить ребёнка ухаживать за собакой

Следует привлекать ребёнка к уходу за собакой постепенно
Не нужно взваливать сразу все обязанности по уходу за собакой на ребёнка. Родителям лучше всего постепенно обучать малыша правилам уважительного общения с животными, показывать своим примером, как правильно ухаживать за питомцем, а также привлекать к совместному уходу за ним. Например, можно ввести несложные повседневные обязанности: сначала ребёнок помогает отмерять нужное количество корма и насыпать его в миску, готовить амуницию для прогулки. Затем можно переходить к более сложным обязанностям: научить его ухаживать за шерстью питомца, разучить несколько несложных команд, позволить гулять с питомцем на поводке по улице под присмотром взрослых.

Важно помнить, что в Москве выгуливать собаку самостоятельно закон разрешает только с 14 лет, поэтому ребёнок младшего возраста не сможет гулять с питомцем без сопровождения взрослых.

Необходимо составить список обязанностей

Дети, как правило, лучше всего усваивают и воспринимают наглядную информацию. Можно оформить обязанности в красивый список и повесить его в детской комнате. Родители также можете превратить это в игру: возле каждой строчки оставить пустую ячейку, когда ребёнок выполнит действие, ему нужно будет закрасить эту пустую ячейку. Набрав нужное количество закрашенных ячеек, он получит небольшой подарок. Этот список будет отличным напоминанием малышу о взятых на себя обещаниях по уходу за питомцем. Он поможет приучить его к уходу и будет подкреплять его интерес ежедневно. Таким образом родители смогут воспитывать в ребёнке ответственность через заботу о других.

Собаки учат детей дружить, сопереживать, ответственно относиться к животным и окружающей среде. Благодаря четвероногим друзьям совсем маленькие дети не будут бояться животных, а более взрослые – смогут перенять ответственное и дружелюбное отношение к окружающему миру.

Собака и ребенок