Project Description

Как подготовиться к летнему сезону

С наступлением летних дней хозяева собак не должны расслабляться. Ведь летом собаки подвержены таким опасностям как укусы насекомых, солнечные и тепловые удары, обезвоживание организма. Чтобы лето прошло максимально комфортно и безопасно для вас и собаки, необходимо знать, когда и где питомца может подстерегать опасность и постараться этого избежать.

Как помочь собаке перенести жару

В жаркую погоду собака меньше двигается и расходует энергию, поэтому не нужно перекармливать её в этот период. Ни в коем случае нельзя оставлять в миске недоеденный корм, особенно консервы или мясо. Из-за высокой температуры пища может испортиться и вызвать пищевое отравление у собаки.

Также необходимо следить за тем, чтобы в миске питомца всегда была свежая вода. Её необходимо регулярно менять. Кроме того, в неё следует класть по несколько кусочков льда для того, чтобы сохранить воду прохладной.

Помимо этого, в жару гулять с собаками рекомендуется ранним утром или поздним вечером. Это связано с тем, что собаки могут не только получить тепловой удар, гуляя днём, но и обжечь подушечки лап о раскаленный асфальт. Также в жару собак нельзя стричь, поскольку шерсть защищает животное от перегрева.

Нельзя держать собаку на открытом солнце, она может получить тепловой удар. Породы собак, лишённые шерсти (мексиканские и перуанские голые собаки, китайские хохлатые и другие) нуждаются в лёгкой одежде, поскольку их кожа подвержена солнечным ожогам. Для собак с длинной шерстью или животным с густым подшёрстком существуют специальные охлаждающие жилеты, которые надеваются перед прогулкой в жаркое время дня.

Как подготовить собаку к летней поездке

Летом у многих начинается дачный сезон или сезон путешествий. Ему рады не только хозяева, но и их четвероногие любимцы. Но перед тем, как отправиться с питомцем в поездку необходимо выполнить некоторые рекомендации.

  1. Прежде чем отправиться в поездку, позаботьтесь о здоровье вашего питомца. Для этого в обязательном порядке соблюдайте схему вакцинации. Помните, что выводить на прогулку можно только привитых животных. Убедитесь, что все прививки были сделаны строго по графику и период защиты питомца не истёк.
  2. Необходимо обработать собаку от паразитов. Иксодовые клещи являются переносчиками ряда опасных заболеваний, таких как пироплазмоз, поэтому так важно вовремя обрабатывать своего питомца. Средства защиты бывают двух групп – репелленты и инсектоакарициды. Действие инсектоакарицидов направлено на уничтожение насекомых и клещей. Действие репеллентов направлено на отпугивание клещей, блох и других кровососущих насекомых. Можно одновременно использовать и инсектоакарицидные, и репеллентные средства. Перед применением препарата внимательно ознакомьтесь с инструкцией.
  3. Не забудьте собрать чемодан для вашей собаки. В поездке вам потребуются две миски, для еды и воды, корм, к которому привыкло животное, расчёски и щётки, лосьон для ушей и глаз, шампунь, а также любимые игрушки, лежак или плед. Не забудьте положить туда ветеринарный паспорт и аптечку. В ней должны быть базовые препараты на все случаи жизни: средство от укачивания, против аллергии, от расстройства желудка, дезинфицирующие средства, мазь с антибиотиками широкого спектра действия.

Если вы собираетесь в путешествие на машине в жаркую погоду, позаботьтесь о комфорте питомца. Для путешествий в автомобиле выберите наиболее прохладное место в салоне для переноски, убедитесь, что на место, где будет находиться переноска, не попадают прямые лучи солнца. Если собака путешествует без переноски, не забудьте воспользоваться специальной перестёжкой, которая крепится к ремню безопасности на время движения.

Обязательно запаситесь прохладной водой. Старайтесь чаще останавливаться, примерно каждые 2-3 часа, чтобы выгулять собаку и дать ей воды. Периодически можно ополаскивать питомца прохладной водой, также можно положить влажное полотенце на коврик, чтобы животное могло охладиться. Снимите с собаки ошейник. Следите за тем, чтобы животное не высовывало голову в открытое окно: это может быть опасно.

Самое главное правило – ни в коем случае не оставлять собаку в жару в машине! Салон автомобиля превращается в парник на открытом солнце, даже несколько минут могут стоить собаке жизни. Даже если в течение дороги вы выходите на пару минут на заправке или за кофе, обязательно берите собаку с собой, приоткрытое окно не поможет вашему питомцу, оставленному в раскалённой машине.

Если планируется поездка на общественном транспорте, вам также необходимо запастись водой и поилкой для собаки. Не забудьте надеть на вашего питомца намордник и держать его на коротком поводке. Не надевайте на питомца тесный намордник. Собака в тесном наморднике, не имеющая возможности интенсивно дышать, высунув язык, может получить тепловой удар. Не затягивайте намордник, чаще снимайте его, чтобы дать питомцу подышать и напоить водой. Если есть возможность периодически выгуливать питомца во время остановок – обязательно ей воспользуйтесь. Также во время таких коротких прогулок смачивайте питомцу водой голову, подушечки лап, живот, уши и нос, это позволит ему охлаждаться.

Подготовка дачной территории

Подготовьте территорию на даче для комфортного нахождения на ней вашего любимца. Внимательно осмотрите её и очистите от опасных предметов: мусора, строительных принадлежностей, острых предметов. Особое внимание уделите потенциально ядовитым средствам: химикаты, чистящие средства, удобрения, средства защиты от грызунов. Спрячьте все провода, которые находятся под напряжением. Проверьте целостность забора, чтобы собака случайно не убежала с участка. Также закройте глубокие ямы и колодцы.

Нахождения с собакой на водоёмах

Собаку можно купать там, где запрещено купание людей, а также на границе с разрешённой зоной. Действующие на федеральном уровне санитарные правила (СанПиН №42-1284690-88) категорически запрещают купать животных в местах, предназначенных для купания людей. Также правила пребывания собак на общественных пляжах регламентируются и локальными нормативными актами. Внутренними правилами общественных пляжей Москвы не только запрещено купание собак, администрация некоторых пляжей даже может не пустить на свою территорию с животным. А штраф за нарушение этих правил может составить до 2 тысяч рублей. Поэтому перед тем, как направиться на пляж, изучите правила конкретного места.

Если вы выбрали дикий пляж, не допускайте купание собаки в местах с крутыми берегами. Из-за усталости питомец не сможет самостоятельно выбраться из воды. Также опасность представляют места с сильным течением: собака может погибнуть, не справившись с силой потока воды.

Для комфортного пребывания на улице в жаркую погоду, позаботьтесь о том, чтобы в месте вашего отдыха была тень, охлаждающий коврик (он содержит внутри специальный гель, который активируется при давлении веса животного на коврик, когда она сидит или лежит на нём, обеспечивая эффект прохлады, который понижает температуру тела), доступ к прохладной питьевой воде. Не разрешайте собаке пить из водоёма – она может подхватить инфекцию. Самая опасная инфекция, которой собака может заразиться в воде, а затем передать хозяину, – лептоспироз. Для профилактики этого заболевания собак следует вакцинировать ежегодно. Потенциальные переносчики других инфекций – дикие животные, они могут обитать в прибрежной растительности, поэтому не стоит пускать собаку в заросли камыша, рогозы или ириса.

После купания в водоёме собаку нужно вымыть с использованием шампуня для животных, обязательно почистите уши, проверьте когти. Если вы заметили, что у питомца наблюдается вялость, апатия, расстройство желудочно-кишечного тракта, дрожь и другие признаки ухудшения здоровья, немедленно обратитесь к врачу.

Что делать, если собаку укусило насекомое

Чтобы защитить собаку от укусов насекомых, перед прогулкой рекомендуется опрыскивать питомца специальным спреем или приобрести ошейник, отпугивающий насекомых.

Если же собаку всё-таки укусило насекомое, то постарайтесь определить, кто это мог быть. Определите место укуса, если это была пчела, найдите жало и постарайтесь его извлечь. Постарайтесь убрать раздражение, для этого промойте рану проточной водой, а затем воспользуйтесь мазью, которая успокоит зуд, для минимизации отёка приложите на место поражения лёд или холодное полотенце.

Чаще поите питомца свежей водой. Если рана зудит, можно надеть на собаку ошейник-конус, защитив животное от дальнейшего расчёсывания поражённого участка.

Внимательно следите за состоянием собаки, поскольку если у неё разовьётся аллергическая реакция, действовать нужно незамедлительно. Следующие симптомы – тревожный сигнал, который говорит о том, что вам необходимо срочно обратиться к врачу:

  • если у собаки появилась одышка, дыхание затруднено;
  • обильное выделение слюны;
  • судороги и дезориентация в пространстве;
  • собака проявляет активность, чрезмерно возбуждена;
  • появилась рвота или понос.

При проявлении хотя бы одного признака, необходимо немедленно обратиться за неотложной помощью. Каждая секунда может стоить жизни вашему питомцу. Иногда в таких случаях есть необходимость в госпитализации собаки. Только врач может оказать правильную и своевременную помощь животному, не нужно заниматься самолечением.

Летний сезон с питомцем будет комфортным для вас и вашей собаки, если вы ответственно отнесётесь к его подготовке и будете внимательны к нуждам животного. Ваша главная задача – позаботиться о безопасности собаки, чтобы совместный отдых доставил радость не только четвероногому другу, но и вам.

Как подготовить собаку к летнему сезону?