Project Description

Как вести себя с бездомными собаками

Каждый из нас хотя бы раз встречался с бездомными собаками на прогулке. Многие люди не знают, как в таком случае реагировать, чтобы эта встреча закончилась благополучно. В нашей памятке мы расскажем о том, как обезопасить себя от бездомных собак на улице.

Меры безопасности

Наибольшую опасность представляют стаи собак: поэтому самое важное – это избегать встречи с ними. Уровень агрессии животных определяется не голодом, а степенью уверенности в себе, в своих силах. Большие стаи, имевшие опыт успешных покусов, могут быть опасны.

Обязательно обходите те места, где предположительно обитают бездомные собаки.

Что делать, если встретил бездомную собаку

Если вы встретили бездомную собаку или знаете о том, что где-то поблизости наблюдаются признаки появления стаи бездомных животных, немедленно обратитесь в органы местного самоуправления с просьбой отлова и помещения собак в приют, а также проинформируйте органы государственного ветеринарного надзора. Они обязаны оперативно устранить эту проблему. В ином случае именно они будут нести ответственность за бездействие. Цепочка от обращения граждан до устранения проблемы будет работать слажено и эффективно, если каждый ответственный человек будет знать, как себя вести в подобных ситуациях.

Как себя защитить

Как правило, если бездомная собака не проявляет интереса к человеку, то встреча с ней не представляет опасности. Не обращайте на нее внимания, проходите мимо. Если животное осторожно приближается к вам, слегка повиливая хвостом, то скорее всего это значит, что собака надеется выпросить у вас еду. Но не стоит ее подкармливать, это чревато тем, что она будет считать территорию своим местом кормления и в случае кажущейся опасности будет ее защищать, проявляя агрессию к людям.

Если собака двигается на вас рыча, при этом ее уши плотно прижаты к голове – это первый признак опасности. Не отвечайте агрессией и не пытайтесь ее спугнуть. Медленно уходите, не поворачиваясь к ней спиной, не делайте резких движений и тем более не убегайте.

Встреча со стаей собак представляет наибольшую опасность. Если вы случайно с ними встретились, постарайтесь не обращать на них внимания и медленно уходите с территории, которую они считают своей.

Важные правила:

  • Не ведите себя угрожающе и не провоцируйте собак.
  • Не пытайтесь убежать.
  • Не нападайте первыми.
  • Не размахивайте руками.
  • Стойте неподвижно, пока стая не успокоится.
  • Сохраняйте хладнокровие.
  • Не проявляйте страха и не давайте понять собакам, что вы напуганы.
  • Если стая начинает вас облаивать, встаньте неподвижно спиной к дереву, забору или стене – так вы не дадите собакам вас окружить и сбить с ног.
  • Если вас повалили с ног, постарайтесь максимально закрыть шею и голову одеждой или сумкой, спрячьте кисти рук и лежите неподвижно до тех пор, пока они не успокоятся.

После того, как собаки потеряют к вам интерес постарайтесь начать медленное движение, без резких рывков, обязательно следите, чтобы собаки не обходили вас со спины. Плавно перемещайтесь, пока не уйдете за пределы их территории.

Обязательно обучите этим правилам своих детей
Никогда не отпускайте детей одних в места обитания стаи, убедитесь, что ежедневный путь от дома до школы не проходит через подобные места. Обязательно обучите ребёнка, как взаимодействовать с бездомными животными. Знание этих правил могут спасти ему жизнь в экстренной ситуации.

Если вас покусала бездомная собака

  1. Нужно промыть рану проточной чистой водой, удалив остатки слюны и грязи. Для этого подойдет хозяйственное мыло, поскольку оно эффективно борется с болезнетворными микроорганизмами благодаря высокому содержанию щелочей.
  2. Если у вас обильное кровотечение – сильно прижмите рану и плотно перевяжите.
  3. Немедленно обратитесь в медучреждение, там вас осмотрят и произведут необходимые манипуляции. Вам необходимо будет пройти профилактический курс лечения от бешенства.

Как правильно помогать бездомным животным

Многие ошибочно полагают, что, накормив бездомную собаку, они тем самым ей помогают, но это заблуждение. Не нужно из жалости подкармливать бродячих собак, обустраивать им теплые будки – это усугубляет проблему. Если собаки привыкнут, что их кормят на данной территории, они станут считать её своей и могут нападать, заметив чужака. Стая начинает разрастаться и охранять территорию, которую считает своей. Это естественное для бездомных собак поведение становится причиной страшных трагедий. Помощь со стороны человека приводит в данном случае к новой проблеме – увеличению числа бездомных животных на отдельной территории.

Эффективней всего помочь животному – это добиться его отлова и помещения в приют: таким образом у собаки будет доступ к еде и крыша над головой. Программа отлов-стерилизация-вакцинация-возврат также помогает сократить проблему бродячих стай.

Не оставляя ситуацию с нахождением безнадзорных животных без внимания, вы не только помогаете животному, вы также помогаете обезопасить общество от возможной агрессии со стороны бездомных стай.

Помните!

  • Не проходите мимо бездомных животных. Ваше не безразличие к проблеме безнадзорных животных – это шаг к успешному решению проблемы. Если вы встретили бездомную собаку или стаю, обратитесь в соответствующие органы для решения проблемы, не проходите мимо, оставляя ситуацию без внимания.
  • Помогайте приютам. Приюты, в которых содержатся животные, всегда нуждаются в нашей помощи. Если вы хотите перечислить средства приюту, обязательно выбирайте только проверенные фонды, где действительно занимаются здоровьем и благополучием собак. Остерегайтесь мошенников, которые под видом фонда помощи животным собирают деньги и скрываются с ними. Если у вас нет возможности помочь материально, вы всегда можете поддержать приют своими добрыми делами: посещайте приюты, помогайте гулять с подопечными, распространяйте важную информацию или прибирайтесь в вольерах. Как правило, приюты всегда нуждаются в поддержке.

Помните об ответственности

Важно, чтобы каждый человек, который хочет завести собаку, понимал свою ответственность перед животным и обществом. Необходимо популяризировать ответственное отношение к животным, чтобы каждый понимал свою роль в этой цепочке. Не допускайте жестокого обращения с животными, не поощряйте разведенцев, продающих своих щенков на различных онлайн-платформах или рынках.

Как вести себя с бездомными собаками?