Project Description

С кем оставить собаку на время отъезда

У большинства владельцев собак рано или поздно возникает вопрос: с кем оставить собаку на время отпуска или командировки. Конечно, лучше всего взять питомца с собой, но, к сожалению, это не всегда возможно. В этом случае необходимо позаботиться о том, чтобы разлука для питомца была максимально безболезненной, а также выбрать комфортное место, в котором можно оставить собаку на время отъезда.

Разлука с хозяином для собаки всегда связана со стрессом. Одни животные переживают расставание легче, другие тяжелее. Хорошо, если каждый раз хозяин оставляет собаку с одними и теми же людьми, в одном и том же месте.

Если же питомец остаётся один в первый раз, то лучше предварительно несколько раз свозить его в то место, которое станет ему домом на ближайшие пару дней или недель. Так питомцу будет проще привыкнуть к отсутствию владельца. Если сразу привести собаку в новый «дом» и оставить, то она будет испытывать стресс и волнение.

Варианты размещения собаки

Конечно, в первую очередь в голову приходят родственники или знакомые. Но если их нет или они не могут посидеть с пушистым другом, то приходится искать другие варианты для временной передержки.
Родственники и друзья
Как говорилось выше – это самый лучший вариант, поскольку в этом случае собака знакома с людьми, с которыми остаётся. Однако хозяину следует объяснить и рассказать им о том, как необходимо взаимодействовать с питомцем и оценить возможности будущих нянь. Не всегда знакомые, друзья или родственники могут справиться с питомцем. Бывает такое, что через несколько дней нахождения с собакой, они осознают, что взяли на себя непосильную ношу и не могут полноценно ухаживать и взаимодействовать с животным. Поэтому прежде чем оставить пса у родственников или друзей, необходимо убедиться, что они смогут с ним справиться и что питомцу будет комфортно и безопасно у них.
Гостиница для животных
Спрос на такой вид услуг ежегодно растёт, всё больше владельцев животных прибегают к услугам зоогостиниц на время своего отсутствия. Прежде чем оставить собаку в зоогостинице, нужно ознакомиться с условиями содержания: проверить, чтобы «номер» соответствовал размеру постояльца, пёс должен иметь возможность свободно изменять своё положение, комфортно есть и пить.

Собак в таких гостиницах как правило выгуливают в специальных зонах для выгула несколько раз в день. Для того, чтобы хозяину было спокойно за свою собаку, в хороших гостиницах в номерах есть камера видеонаблюдения. Некоторые даже снабжают их микрофоном, чтобы владелец мог удалённо поговорить с питомцем.

Особое внимание перед подписанием договора с гостиницей следует уделить следующим вещам:

  • знакомству с персоналом: необходимо убедиться, что собака остаётся с профессионалами, которые соответствуют требованиям хозяина;
  • режиму прогулок и кормления;
  • наличию ветеринарного обслуживания;
  • контактным телефонам и реквизитам организации.

Передержка на дому
Такие услуги предоставляются как дома у самого хозяина, так и в доме, где живёт догситтер. Если отдать питомца на передержку в квартиру, то нужно заранее проверить будущие условия проживания собаки. Чаще всего в таких квартирах проживают сразу несколько животных. Хозяин должен понимать, сможет ли питомец ладить с другими постояльцами, будет ли ему комфортно и безопасно в таких условиях. Прежде чем соглашаться на такую передержку, необходимо проверить справки об отсутствии заболеваний у других питомцев, обязательно спросить о наличии документа о базовом кинологическом образовании у человека, который останется с собакой: он должен обладать минимальными знаниями об уходе за собакой.

Дрессировочный центр

Этот вариант подойдёт для тех, кто давно хотел заняться обучением своей собаки. Можно оставить питомца в кинологическом центре или у самого кинолога, который занимается обучением. Пёс будет жить в квартире инструктора-кинолога (или в школе для собак), проходить эффективное ежедневное обучение послушанию или приобретать специализированные навыки. Такой вариант отлично подойдет для молодых и непослушных собак, а также для тех, кто уже прошёл специальное обучение, чтобы закрепить навыки. Обычно занятия проходят 2-3 раза в день, за собакой наблюдают опытные кинологи, которые помогают ей получить знания.

Этот вариант передержки хорош тем, что собака легче переносит стресс от разлуки, поскольку обучение отвлекает животное от тоски по хозяину.

Выбирая вариант, где оставить собаку на время отъезда, следует оценить все плюсы и минусы и ориентироваться на комфорт питомца: учитывать особенности его поведения, здоровья и характера. Не всем собакам подойдёт зоогостиница, так же, как и не всем – каникулы у знакомых.

Где искать передержку

Если владельцы пса решили, что подходящий вариант для них вариант – это зоогостиница, догситтер или дрессировочный центр, то возникает следующий вопрос: где же их найти?

Самый лучший вариант – это спросить у знакомых или у своего кинолога. У них можно узнать об условиях содержания животных, а также о том, что понравилось, а что нет. Второй вариант – посмотреть объявления и посты в соцсетях. И третий вариант – это поискать различные сервисы по предоставлению таких услуг в интернете.

Подготовка к передержке

Если владельцы пса решили, что подходящий вариант для них вариант – это зоогостиница, догситтер или дрессировочный центр, то возникает следующий вопрос: где же их найти?

Самый лучший вариант – это спросить у знакомых или у своего кинолога. У них можно узнать об условиях содержания животных, а также о том, что понравилось, а что нет. Второй вариант – посмотреть объявления и посты в соцсетях. И третий вариант – это поискать различные сервисы по предоставлению таких услуг в интернете.

Подготовка к передержке

Когда окончательное место пребывания пса на время отсутствия хозяина выбрано, то перед отъездом владелец животного должен подготовить все вещи, которые могут понадобиться питомцу на время его отсутствия.

  1. Документы и прививки

В том случае, если собаке предстоит переезд, то нужно сделать необходимые прививки, провести обработку от паразитов, а также подготовить ветеринарный паспорт.

  1. Корм и лекарства

Необходимо позаботиться о достаточном количестве питания для пса, поэтому следует закупить корм на весь период отъезда или оставить деньги на его покупку. Кроме того, владелец питомца должен обязательно объяснить все нюансы кормления.

Если же собака находится на лечении, то необходимо отдельно законспектировать нужные дозировки и время приёма лекарства.

  1. Поводок, намордник, одежда

Для ежедневного выгула понадобится поводок и намордник, которые следует попросить не снимать во время прогулки. Это исключит возможность побега или отравления. В холодное время года можно оставить тёплый комбинезон, а для защиты лап от реагентов – собачьи ботинки (конечно, одежда будет актуальна только в том случае, если собака приучена в ней ходить).

  1. Игрушки и лакомства

Лучше дать собаке с собой побольше мячиков, резиновых косточек, верёвочных канатов или других любимых игрушек пса. Дополнительно следует взять и лакомства для него. Они понадобятся в моменты грусти или в качестве награды за хорошее поведение на новом месте. 

  1. Вещь из дома

Знакомый запах успокаивает и расслабляет, поэтому рекомендуется взять подстилку, на которой привык лежать пёс, или вещь, которую он любит больше всего на свете. Миски также лучше забрать из дома.

Кроме всего вышеперечисленного хозяину следует оставить экстренные номера телефонов (ветеринарный врач, кинолог, знакомые, которые могут помочь в случае форс-мажора), а также не полениться и написать подробные инструкции об уходе, выгуле, кормлении и привычках собаки. Но самое главное – всегда быть на связи, потому что некоторые вопросы может решить только владелец животного.

Каких собак не стоит оставлять на передержку

Маленькие щенки
Не рекомендуется оставлять маленьких щенков на передержку. Дело в том, что у щенка, который только попал в новый дом, ещё не успело сформироваться отношение к окружающему миру и хозяину, поэтому разлука с хозяином может помешать формированию связи между хозяином и щенком.
Собаки, которые только появились у вас в доме
Это же относится к взрослым собакам, которые только попали в новый дом. У таких собак ещё не успели сформироваться привязанности, питомцу всё кажется новым и пугающим. Особенно это касается питомцев из приюта. Отсутствие хозяина в этот важный период может негативно сказаться на поведении собаки в будущем.
Питомцы, у которых есть проблемы с поведением
Каждая собака уникальна, как и фобии, которые могут быть ей присущи. Есть собаки, которые боятся оставаться одни или нервничают, когда хозяина нет рядом. Для предотвращения нежелательного поведения таких собак нельзя оставлять на передержки без предварительной работы. У собаки может начаться паника и страх. Для предотвращения такого поведения нужно заранее обучать собаку оставаться одной, работать с профессиональными дрессировщиками.
Пожилые собаки
Старые собаки часто имеют проблемы со здоровьем, у них ухудшается работа органов чувств, поэтому переезд в новое, незнакомое место – это большой стресс для них, который может вызвать обострение всех хронических заболеваний.

Какой бы вариант передержки не был выбран, важно заранее подготовить собаку к разлуке: ознакомьтесь с местом и людьми, с которыми будет жить питомец, проверить все необходимые документы и убедиться, что собаке будет комфортно находится там без хозяина. Если возникают хотя бы малейшие сомнения относительно выбранного места для передержки, то лучше искать другие возможности пристроить питомца, нельзя рисковать своим любимцем.

С кем оставить собаку на время отъезда?