Project Description

Основные правила дрессировки собаки

Чтобы воспитать умного и послушного пса, нужно приложить немалые усилия, но потраченное время воздастся вам сторицей – жизнь с хорошо воспитанной собакой будет гораздо более комфортной и безоблачной.

Используя разные команды, хозяин способен приучить питомца к безопасному для него самого и окружающих поведению, развить его интеллектуальные способности, привить способность правильно реагировать на различные ситуации.

Воспитание собаки – ответственное и важно дело, которое требует максимального терпения, выдержки и специальных знаний. Прежде чем приступать к обучению, нужно внимательно изучить поведение собаки, ознакомиться со специальной литературой или получить консультацию специалиста.

Зачем дрессировать собаку?

Любая собака нуждается в воспитании. Правильно обученный питомец – залог благополучия самой собаки и спокойствия его окружения. Невоспитанные собаки могут не слушаться хозяина, портить вещи в доме, ходить в туалет в неположенных местах, убегать на прогулке, гоняться за кошками и другими собаками, тем самым доставляя немало хлопот и проблем своему владельцу.

Самому хозяину регулярные занятия с животным помогут лучше понять потребности своей собаки, станут отличным поводом для активного образа жизни и откроют новые возможности. Например, воспитанного питомца, можно взять с собой в общественные места и не краснеть за его поведение.

Поэтому, чтобы собака вела себя культурно, выполняла все команды, и не совершала недопустимых поступков во время прогулок, нужно воспитание.

Где заняться дрессировкой собаки?

Для обучения собак существует множество вариантов: самостоятельное обучение собаки её хозяином, занятия на дрессировочной площадке, индивидуальные занятия с инструктором. Главное подобрать тот вариант, который максимально подойдёт и собаке, и её владельцу.

Самостоятельное обучение

Если владелец собаки решил, самостоятельно обучать своего питомца правилам хорошего поведения, то для этого существует множество ресурсов и специальной литературы, где подробно рассказывают о том, как обучить собаку, как правильно подойти к воспитанию и на что стоит обратить особое внимание.

Начинать обучение четвероногого друга нужно с момента, как он появился в доме. Вначале следует приучить его отзываться на кличку и подходить по команде, затем – к ошейнику и поводку. Один из плюсов домашних тренировок – простота и доступность.

4 действия, которые должна знать и уметь каждая хорошо воспитанная собака

1. Кличка.
Каждая собака должна знать – как ее зовут. Кличка является важным сигналом для коммуникации с хозяином. Каждый раз произнося кличку вы привлекаете внимание питомца и через какое-то время он будет понимать, что свои дальнейшие голосовые команды или действия вы обращаете именно к нему.
Важно: после того, как собака усвоила свою кличку, каждый раз после того как вы ее произносите должна следовать какая-то голосовая команда с вашей стороны, сопровождаемая или несопровождаемая действием (кличка – кушать – установка миски с едой на пол, кличка – иди сюда – «обнимашки», либо нормативные команды: кличка-стой, кличка-ко мне, кличка-рядом). Если вы произносите кличку, а за ней ничего не следует, то собака перестает обращать на нее внимание, так как слово перестает носить сигнальную функцию. Собака оказывается в такой же ситуации, как оказались бы вы, если бы ваши родные просто периодически называли вас по имени, а потом либо не обращали на вас внимание, либо молча гладили вас по голове, либо также молча тыкали вас в бок).

2. Ко мне.
Знание этого действия иногда способно спасти собаке жизнь. Собака должна четко знать: когда вы зовете ее, она должна бросить все свои дела и подойти. Игнорировать эту команду нельзя. Чтобы собака беспрекословно выполняла это действие, вы должны стать для нее самым интересным объектом в ее жизни.
Важно: многие владельцы совершают ошибку и приучают приходить собаку только за кусок, но тогда самым интересным объектом становится именно кусок, а не владелец. Начинайте обучение с кусочка или игрушки, но довольно скоро, как только собака усвоит, что от нее требуется, то подкрепление должно чередоваться просто со словесной похвалой и приятным оглаживанием. Будьте последовательны всегда добивайтесь выполнения команды – не допускайте ситуации, когда собака проигнорировала команду, а вы не настояли на ее выполнении. Так вы приучите собаку к тому, что эту команду выполнять не обязательно.

3. Нельзя.
Еще одна команда, которая обеспечит собаке безопасное существование. Собака должна четко знать, что если хозяин запрещает какое-то действие, то его точно нельзя делать. Самый простой вариант научить собаку этой команде: дать ей съесть пару кусочков лакомства, а потом зажать третий кусочек в кулак и когда собака потянется за ним сказать «нельзя/фу» и подождать пока собака прекратит попытки его достать, после чего надо похвалить собаку, дать команду «можно» и отдать кусок или поиграть с собакой. Через какое-то время собака усвоит, что по такой команде надо немедленно прекратить действие. Это должна быть команда, которая выполняется немедленно и без каких-либо промедлений.
Важно: в жизни каждой собаки случаются истории когда необходимо немедленно прекратить действие, угрожающее жизни или здоровью самой собаки или окружающих. И иногда нет другого варианта, как применить физическое воздействие: например, необученный еще щенок схватил что-то на улице и намеревается это проглотить. Вы будете вынуждены швырнуть что-то в щенка или одернуть его на поводке, чтобы избежать отравления. Не забудьте резко и громко в этот момент произнести запрещающую команду и немедленно похвалить и ободрить собаку, как только она, испугавшись, прекратила нежелательное действие. Собака должна понимать, что после негативного воздействия с вашей стороны и прекращения недопустимого поведения, она будет немедленно вознаграждена за послушание.

4. Рядом.
Команда, которая позволит вам спокойно передвигаться со своим питомцем в городе на поводке. Хотя поводок и ограничивает движение собаки и позволяет избежать опасных ситуаций, тем не менее зрелище, когда собака непрерывно тянет и дергает владельца, держащего поводок, очень печально. Собака должна уметь идти рядом с владельцем в том темпе, который комфортен владельцу. Конечно ваш четвероногий друг в начале обучения будет стремится бежать туда, где его ждут новые впечатления, однако вы не должны следовать за его желаниями. Не двигайтесь, пока собака не успокоится, не поворачивайте в сторону, если не хотите идти в направлении, которое вы не выбирали. Дайте понять собаке, что желаемого она достигнет только, если она будет двигаться с дозволенной скоростью. Сопровождайте похвалой и поощрением спокойное и ровное движение рядом с вами.
Важно: не ведите собаку за куском или игрушкой, собака должна понять, что она выполняет действие по вашей команде, а не просто следует за лакомством. Поощрение должно следовать за выполненным по команде действием, а не сопровождать все движение собаки.

4 важных этапа обучения собаки

1. Закрепление правильного поведения.
Собака может совершать много разных действий, некоторые из которых будут ошибочными. Поэтому важно подкреплять именно то поведение, которое вам нравится. Чаще всего это делают с помощью лакомства или игрушки. Если хозяин хочет, чтобы собака выполняла действие по команде, то всегда нужно поощрять правильное действие. Также необходимо всегда сопровождать дачу лакомства или игрушки, или оглаживание словами «да» или «хорошо/молодец».

2. Привязка команды к действию.
Как только собака поняла, что правильное действие поощряется, нужно закрепить понимание того, что действие имеет обозначение: закрепить за действием определенную команду. Каждый раз, когда собака демонстрирует определенное действие хозяин должен произносить соответствующую команду. И выдержать паузу перед отдачей лакомства или игрушки, чтобы дать возможность собаке расслышать команду и связать ее с выполненным действием. Необходимо добиться, чтобы сигналом к выполнению была именно команда, а не появление перед носом собаки заветного кусочка.

3. Внедрение команды в повседневную жизнь
Чем чаще команда будет использоваться в привычной жизни собаки, тем скорее и лучше усвоятся правильные действия. Необходимо оценить, в каких ситуациях можно использовать определённую команду и постепенно вводить её в повседневную жизнь питомца. Следует сделать выполнение команд обыденностью и понятным способом коммуникации между собакой и хозяином.

4. Отработка стабильного выполнения команды в изменяющейся обстановке
Если собака в условиях сильных отвлечений может беспрекословно выполнить требуемое – это большой успех. Это помогает приучить питомца следить за указаниями хозяина и даёт гарантию того, что в экстренной ситуации владелец собаки будет уверен, что его пёс не перестанет слушаться. Для того, чтобы добиться безусловного послушания питомца, после того как команды будут усвоены, необходимо учится их выполнять в разных ситуациях. Например, для отработки подзыва можно выбрать место рядом с площадкой для выгула, где будут находится другие собаки. В начале расстояние подзыва должно быть небольшим, а похвала за правильное действие очень значимой, затем, если собака стабильно выполняет команду, расстояние для подзыва необходимо постепенно увеличивать, а градус похвалы снижать. Тем не менее, каждый раз за выполненное требуемое действие собака должна получать ваше одобрение.

Несколько советов для тех, кто планирует заниматься с собакой без помощи специалистов:

1. Будьте последовательны в своих желаниях. Собака, которая не уверена в том, где границы дозволенного – несчастная собака. Она регулярно находится в стрессе, поскольку не может предсказать поведение хозяина. Если хозяин установил в доме какое-либо правило, его нужно придерживаться всегда. Нужно запомнить: «нельзя – однажды, нельзя — всегда».

2. Учитывайте индивидуальные особенности психики собаки. Флегматичная и легковозбудимая собаки будут по-разному воспринимать команды и действия хозяина. Одной необходимо более эмоциональное взаимодействие, другой — более спокойное.

3. Регулярность – залог успеха. Ошибочно думать, что, изучив какую-либо команду, собака запомнит её на всю жизнь и будет беспрекословно её выполнять. Послушания можно добиться только регулярной правильной тренировкой навыка.

4. Собаке нужен отдых. Нельзя превращать жизнь питомца в череду сменяющихся команд. У собаки должна быть возможность удовлетворять свои потребности в пище, сне и общении. Если переусердствовать в занятиях, то можно даже наблюдать, что послушная собака отказывается выполнять команду, которую до этого знала «на отлично». Это может случиться в результате того, что хозяин не давал ей достаточно отдохнуть.

5. Похвала никогда не бывает лишней. Не нужно забывать хвалить собаку. Часто питомец знает, что он делает плохо, но не знает, что он делает хорошо, потому что хозяин не забывает поругать свою собаку за проступок, но часто забывает похвалить её за хорошее поведение, считая его само собой разумеющимся. Но если не хвалить собаку, она будет лишена эмоциональной поддержки со стороны хозяина, что приведёт к проблемам поведения.

Занятия на дрессировочной площадке

На дрессировочную площадку владелец обычно попадает в трех случаях:

1. Владелец-новичок. Это первая собака в вашей жизни и вы совсем не имеете навыка общения с домашними животными. Тогда лучший способ научится правильному взаимодействию – пойти на дрессировочную площадку. Там вы не только научитесь правильно взаимодействовать с собакой, но и грамотно привьете собаке социальные навыки общения с другими собаками и посторонними людьми.

2. Проблемы с поведением. Иногда собака уже имеет поведенческие проблемы врожденные или приобретенные. Тогда без помощи специалистов не обойтись. Именно на официальной площадке с лицензированными инструкторами вы сможете быть уверенным, что обратились к специалистам, а не к «самоучкам», которые только усугубят ваши проблемы.

3. Вы хотите овладеть дополнительными навыками дрессировки. После того, как собака научилась быть комфортной и безопасной, возможно, вам захочется чего-то большего: научить ее носить апорт, преодолевать различные препятствия, выполнять более сложные навыки или даже заняться каким-либо видом спорта с собаками. На дрессировочной площадке всегда найдется специалист, который поможет вам в этом. О разнообразных видах дрессировки и спорта с собаками вы можете узнать здесь: https://rkf.org.ru/portfolio-items/sport-s-sobakoj/

Найти контакты площадок и тренеров по различным видам спорта с собаками вы можете в актуальном календаре мероприятий по испытаниям рабочих качеств собак: ссылка на файл

Индивидуальные занятия с инструктором

В некоторых случаях вам понадобятся индивидуальные занятия с инструктором:

1. В силу своих особенностей или большой занятости вы не можете освоить программу обучения в группе.

2. У собаки есть поведенческие особенности, которые необходимо исправить до того как вы пойдете на групповые занятия.

3. Вы готовитесь к покорению спортивных высот и нуждаетесь в индивидуальных планах тренировок с тренером по определенной спортивной дисциплине.

В первых двух случаях владельцу важно понимать, что индивидуальные занятия с инструктором совершенно не исключают вашего нахождения на занятиях. Более того, от хозяина в равной степени требуется внимательность и регулярное посещение всех занятий. Помните, инструктор должен научить вашу собаку слушаться именно вас, а не его. То есть основным учеником на индивидуальных занятиях являетесь именно вы. Плюсы такого обучения в том, что оно может проходить на любой территории: как дома, так и в любом подходящем для этого месте.

Список инструкторов по дрессировке вы можете найти на сайте РКФ на вкладке «специалисты» по ссылке: https://rkf.online/

Каждый владелец должен обладать терпением, чтобы научить своего питомца выполнять команды. Обучение собаки требует специальных знаний, поэтому следует тщательно готовиться к каждому занятию и не пренебрегать советами профессионалов. Нельзя требовать от собаки всего и сразу: нужно постепенно обучать её новым навыкам, поощрять и хвалить. Любовь к питомцу и регулярные занятия обязательно дадут свои плоды.

Основные правила дрессировки собаки