Project Description

Спорт с собакой

Многие думают, что спорт с собакой – это просто веселая игра, которая помогает питомцу выплеснуть энергию и отлично провести время с хозяином. В этом есть доля правы, но для многих владельцев – это не просто игра, а образ жизни: для того чтобы сделать из питомца чемпиона, требуется вложить очень много сил и времени.
Образ жизни настоящего спортсмена должен вести не только человек, но и его четвероногий напарник: ежедневные тренировки, режим питания, режим физических нагрузок, спортивный массаж, специальное оборудование. Только так можно подняться на пьедесталы крупных спортивных соревнований.

Лишь на первый взгляд спорт с собаками может показаться просто веселой игрой, но на самом деле за ними стоит огромная совместная работа человека и собаки.
Спортивно-прикладное собаководство – это государственно признанный вид спорта. Спортсмены-кинологи участвуют в спортивных чемпионатах России, проходят отбор на международные старты, стоят на пьедесталах чемпионатов мира и Европы.
В системе Российской кинологической федерации работает федерация спортивно-прикладного собаководства, которая имеет государственную аккредитацию по виду спорта «спортивно-прикладное собаководство»: https://www.fsps-rkf.ru/.
Став спортсменом вы сможете не только поддерживать спортивную форму своего питомца, но и получать спортивные разряды и звания, пройдя путь от спортсмена третьеразрядника до мастера спорта РФ.

Спортивные дисциплины

Во всероссийский реестр видов спорта внесены следующие дисциплины:

Защитно-караульная служба

Эта национальная спортивная дисциплина возникла на основе подготовки служебных собак для воинской службы в начале ХХ века. В настоящее время прикладной характер специализированной подготовки пары «человек-собака» для служб в среде гражданского населения потерял свою актуальность, но энтузиасты продолжают поддерживать традиции в рамках спортивных соревнований, где спортсмен с собакой демонстрируют слаженную работу по выборке предмета, охране вещи и противоборству «злоумышленнику».

Общий курс дрессировки

Эта национальная спортивная дисциплина также связана с подготовкой военных кинологов. Кроме способности к охране и защите от собаки и кинолога требовалось полное взаимопонимание. Упражнения на послушание как раз и демонстрируют эту способность: собака и человек работают синхронно и в абсолютном контакте.

Послушание (обидиенс)

Международная спортивная дисциплина, цель которой также продемонстрировать безупречную парную работу собаки и спортсмена. Особое внимание в этой дисциплине уделяется четкости и быстроте выполнения упражнений на послушание.

Поисково-спасательная служба

Еще одна международная дисциплина, разработанная на основе международных правил по IPO-R. В рамках этой дисциплины спортивная пара демонстрирует навыки поиска пропавшего объекта или человека. При этом работа происходит в экстремальных условиях: в поле, в городе, в техногенном завале, в густом лесу, на снежной лавине или в воде. Помимо поисковой работы спортивная пара должна продемонстрировать целый набор упражнений на послушание и ловкость.

Следовая работа

Эта международная спортивная дисциплина требует от спортивной пары настойчивости и спокойствия по проработке длинных (до 1,5 км) следовых маршрутов, во время которого спортивная пара должна найти 7 маленьких предметов.

Служба спасения на водах

В рамках этой национальной спортивной дисциплины спортивная пара демонстрирует способности к спасению утопающего или нескольких утопающих в разнообразных условиях и с использованием разных спасательных средств (лодки, круга, линя).

Буксировка лыжника

С помощью специального снаряжения собака буксирует лыжника, при этом спортсмену разрешается помогать собаке прошагиванием лыжами только в определенных местах: на старте, на поворотах и при торможении. Также запрещено использовать палки для удержания равновесия. Это одна из старейших национальных дисциплин спорта с собаками

Зимнее многоборье

Зимнее многоборье включает в себя буксировку лыжника на дистанции 800 м с выполнением различных дополнительных упражнений: стрельба, слалом и метание муляжа гранаты. Также развивается на национальном уровне.

Двоеборье

Данная национальная дисциплина включает в себя соревнования спортсменов с собаками по двум разделам: упражнения на послушание и защитно-караульная работа. В рамках одного соревнования демонстрируются навыки в обоих разделах.

IGP (служебное троеборье)

Международная спортивная дисциплина включает в себя три раздела: «след», «послушание» и «защитная работа», в рамках одного выступления спортивная пара выступает во всех трех разделах. Эта дисциплина считается одной из самых сложных, так как от спортивной пары требуется не дюжая выносливость для успешного выступления во всех трех разделах.

Пятиборье

Спортивные соревнования по международной дисциплине «пятиборье» проходят в трёх классах сложности П1, П2, П3 по пяти этапам:
а) кросс по пересеченной местности (1 км, 2 км, 5 км – в зависимости от класса сложности;
б) упражнения на послушание;
в) бег с барьерами (в классах П1 и П2: 60 м и 4 барьера, в классе П3: 80 м и 6 барьеров);
г) полоса препятствий (75 м и 8 препятствий);
д) слалом (65 м и 7 ворот, 70 м и 7 ворот, 75 м и 7 ворот в зависимости от класса сложности.
Побеждает спортивная пара, набравшая больше всех очков по результатам прохождения всех 5 этапов

Троеборье

Спортивная дисциплина разработанная на основе международных правил по Мондьорингу. В рамках одного выступления спортивная пара выступает в трех разделах: упражнения на послушание, прыжки через препятствия, защитная работа. Основное отличие этой дисциплины заключается в том, что для каждого соревнования разрабатывается собственный сценарий и спортивная пара никогда не знает заранее в каких условиях ей придется выполнять заданный набор упражнений.

Группа дисциплин танцы с собаками (2 дисциплины).

В рамках выступления в этих международных спортивных дисциплинах спортсмен с собакой демонстрируют танцевальный номер, состоящий из различных движений как собаки, так и человека, объединённый единым замыслом и музыкальным сопровождением.
Различия в дисциплинах составляют требования к набору движений. В дисциплине «танцы с собаками – произвольный стиль более 75% времени выступления должны составлять оригинальные движения под музыку, для которых нет ограничений ни на выбор движений, ни на местоположение собаки. Особо приветствуется синхронная работа пары, когда партнеры работают на расстоянии друг от друга. В дисциплине «танцы с собаками – движение рядом под музыку» не менее 75% времени выступления должны занимать строго описанные правилами позиции, при этом не допускается отход собаки от спортсмена на расстояние более 2 метров.

Группа дисциплин скоростного двоеборья (6 дисциплин).

Главная задача для спортивных пар, выступающих в этой группе дисциплин, – быстрее всех пробежать по трассе, правильно преодолевая разнообразные препятствия. Преодолеваемые препятствия делятся на контактные (по ним собака должна проходить — бум, горка, качели) и бесконтактные (к ним собака не должна прикасаться — барьеры, шина). Преодолевает препятствия собака самостоятельно, без поводка, но по команде и контролем спортсмена, который движется на большой скорости рядом с собакой и руководит ею голосом и жестами. Забеги, как индивидуальные, так и командные, для каждой ростовой категории проводятся отдельно, но основные принципы организации и проведения соревнований остаются сходными. Дисциплины различаются высотой препятствий, которая определяется исходя из высоты собаки в холке. Большинству собаководов группа дисциплин «скоростное двоеборье» больше известно как аджилити.

Начать подготовку для выступления со своей собакой на спортивных соревнованиях вы можете под руководством тренера-инструктора, выбрать которого вы можете из списка (указав дисциплину) на сайте РКФ: https://rkf.online/

Кроме официально признанных спортивных дисциплин, существует еще целый ряд интересных занятий в области дрессировки и спорта с собаками, которые не имеют государственного признания, но, тем не менее также дадут вам возможность реализовать потенциал вашего питомца.

Бега и курсинг борзых, бега за механической приманкой.

Если ваша собака любит быстро бегать – добро пожаловать на кинодром. В погоне за искусственной приманкой собаки соревнуются на скорость, выносливость и целеустремленность.

Пастушья служба

Вы и ваш четвероногий помощник научитесь управлять стадом самых настоящих овец. В задачу лохматого пастуха входит помощь вам в перемещении стада из стартового загона на пастбище и обратно по маршруту с препятствиями разного уровня сложности.

Ноузворк

Дисциплина дрессировки доступная всем собакам независимо от породы, размера, возраста и физических возможностей. По команде владельца собака ищет определенные запахи в разных «закладках» от картонных коробочек до багажника автомобиля.

Флайбол

Две команды (по 4 собаки в каждой) соревнуются на скорость и точность прохождения дистанции, состоящей из нескольких барьеров, установленных на дорожке. В конце дистанции установлен бокс с мячиком, толкнув специальную педаль которого, собака хватает мячик и несет его обратно хозяину, преодолевая барьеры в обратной последовательности. Побеждает команда, допустившая меньше всех ошибок и первой принесшая 4 мячика.