23 мая 2022 года (понедельник) в рамках программы РКФ «Ответственное собаководство в России» состоится Всероссийский конгресс судей и специалистов Российской кинологической федерации.

Одно из масштабных специализированных мероприятий нашей организации посвящено вопросам практики судейства экстерьера собак, оценки прикладных и спортивных качеств собак, в том числе с учетом научных достижений в области кинологии, зоотехнии и ветеринарии.

Ключевые темы конгресса:

  • перспективы развития собаководства в стране в условиях современного российского законодательства;
  • практика судейства собак по экстерьеру и влияние на развитие пород;
  • взаимосвязь экстерьера собаки с ее рабочими качествами и стилем работы;
  • кинологическое образование и повышение квалификации судей через образовательные мероприятия РКФ;
  • социализация собаки, тестирование поведения собак;
  • перспективы развития охотничьего собаководства, рабочие испытания и их роль в сохранении пользовательских качеств собак охотничьих пород;
  • судейство спортивных мероприятий: классификация спортивных судей, этика поведения судьи, отличия спортивных мероприятий от мероприятий по дрессировке собак.

Важной составляющей мероприятия станет обсуждение участниками конгресса положений Кодекса этики, основанных не только на морально-нравственных нормах и уважении к обществу, к своим коллегам, но и на ответственном обращении с животными и стремлении к их благополучию.

Конгресс проходит в очной форме и включает пленарную сессию, которая откроется выступлениями президента РКФ Владимира Семеновича Голубева и вице-президента РКФ Александра Николаевича Синяка, конференции и круглые столы с участием известных российских судей, специалистов, кинологов и ветеринарных врачей. Участникам предоставляется возможность задать вопросы руководству РКФ и докладчикам.

На конгресс приглашаются судьи РКФ–FCI по экстерьеру собак, судьи РКФ–FCI и специалисты по рабочим качествам и спорту, судьи по рабочим качествам охотничьих собак, судьи-экзаменаторы, председатели региональных экзаменационных комиссий (РЭК) по экстерьеру собак, а также соискатели и стажеры.

Участие в конгрессе бесплатно.

Принявшие участие в конгрессе судьи и специалисты получат диплом.

Адрес места проведения мероприятия: Москва, Краснопресненская набережная, 12. Центр Международной Торговли. Бизнес-пространство «Ладога».
Ближайшие метро: Выставочная, Улица 1905 года, Деловой центр.

Для участия необходимо заполнить:

Заполненные формы, вопросы, просьба, посылать по e-mail: KongressRKF2021@rkf.org.ru  

Просьба, одновременно посылать все сканы форм в одном письме. При неполучении любого из них оргкомитет, к сожалению, не будет иметь возможность зарегистрировать участника.

Программа конгресса