Президиум РКФ утвердил стандарт на новую в РКФ породу – тувинская собака, которая признана на предварительной основе. Таким образом, завершен первый этап работы с новой породой. Однако кинологам предстоит приложить еще немало усилий, чтобы порода не исчезла и развивалась. О том, как велась работа с породой тувинская собака можно прочитать на сайте РКФ ниже по ссылкам.

Президент РКФ учредил Комиссию РКФ по сохранению тувинской овчарки

Тувинская собака (тыва ыт) – древняя аборигенная порода сторожевых пастушьих собак универсального назначения, появилась в результате многовековой народной селекции. Собаку использовали и продолжают использовать для охраны стад и стоянок, в самых разнообразных природно-климатических условиях: от высокогорий – местности, где способны выжить только яки и козы, до пустынных, засушливых районов южной Тувы.

Для тувинской собаки характерно отсутствие боязни яков, животных крупных и легко возбудимых. Главным предназначением тыва ыт является охрана от хищников, прежде всего волков, а также снежного барса, медведя и других. Как правило, пастухи не обучают своих собак, злоба к зверю у них врожденная. Особенно ценятся собаки, вступающие в единоборство с волком.

Для РКФ и российских собаководов отечественные породы собак – это предмет особой гордости.

«Всегда с особой гордостью наблюдаю за собаками отечественных пород в рингах. Для зрителей – это могут быть всего лишь собаки, но для российских кинологов – это настоящая гордость и плоды трудов настоящих профессионалов. Все эти собаки разные, самобытные, многие из них отражают историю родного края и народов, которые как раз и повлияли на ее формирование. Порода собак для нас – это уникальное живое культурное наследие, которое мы бережем, чтобы передать потомкам», – комментирует президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Действительно, каждая национальная порода собак – это отражение определённой культуры. Собаки рядом с человеком на протяжении многих веков: они помогают пасти стада, охраняют домашний скот, служат средством передвижения, охраняют двор, помогают на охоте. Благодаря труду российских селекционеров было создано 22 породы собак (в том числе 11 признаны Международной кинологической федерацией) и 2 породные группы. История создания каждой породы абсолютно уникальна.

Об истории одной из таких пород читайте по ссылке ниже.

Тувинская собака: еще немного, и эта порода была бы безвозвратно утеряна для российской кинологии

Из решения Президиума РКФ от 13 марта 2024 года:

Признать на предварительной основе и зарегистрировать в РКФ новую отечественную породу – тыва ыт (тувинская собака). Утвердить проект временного стандарта РКФ породы тыва ыт (тувинская собака).

Стандарт породы «тувинская собака»

Назначить ответственным куратором по работе с породой Председателя Комиссии РКФ по сохранению культурного наследия Тувы – тувинской овчарки – Морозову О.В.Предоставлять допуск к племенному разведению собакам только после проведения осмотра не менее чем тремя судьями из списка, утверждённого совместно Квалификационной комиссией судей по экстерьеру и Комиссией РКФ по сохранению культурного наследия Тувы – тувинской овчарки, а на территории Республики Тыва на основании документов от местных организаций.