14 сентября состоялось заседание Президиума РКФ, на котором был рассмотрен и утвержден документ, регламентирующий порядок рассмотрения ходатайства владельца о возможности снятия дисквалификации собаки по экстерьеру и поведению.

Решение, принятое судьей относительно оценки собаки в части ее дисквалификации, является окончательным и не может быть отменено в рамках зоотехнического мероприятия, на котором такая оценка была дана.

В соответствии с положениями РКФ и FCI собака дисквалифицируется в случае, если ее тип не соответствует стандарту, у нее несвойственное породе или агрессивное поведение, обнаружен крипторхизм, проблемы с прикусом или зубами, исключающие собаку из разведения, любой дисквалифицирующий порок, предусмотренный стандартом данной породы, а также дефекты, угрожающие здоровью.

Некоторые признаки, по которым собака дисквалифицирована на выставке, могут по прошествии какого-то времени не определяться и в таком случае владелец собаки может подать в Квалификационную комиссию судей РКФ по экстерьеру (далее – КК РКФ) ходатайство о снятии дисквалификации.

Также документ предусматривает иные причины подачи ходатайства, например, если решение судьи в отношении своей собаки владелец считает ошибочным в части, касающейся применения требований стандарта породы, или владелец дисквалифицированной собаки усматривает в действиях судьи нарушение Кодекса этики РКФ, других положений РКФ и / или FCI о выставках и племенных смотрах.

Целью составления такого документа является упорядочение процедуры рассмотрения ходатайства владельца и предоставление, в том числе, возможности вернуть собаку в племенную работу.

После соответствующих документарных процедур КК РКФ может, например, снять дисквалификацию с собаки и запросить пояснение судьи или оставить решение судьи без изменений или вовсе не рассматривать вопрос о возможности снятия дисквалификации в связи с отсутствием обоснований.

В любом случае КК РКФ действует в интересах породы и здоровья животных и соблюдает основополагающие правила судьи – способствовать сохранению генофонда, прежде всего, отечественных пород собак и не допускать экстремальных проявлений в экстерьере собак, которые могут отдалять заводчиков от ценных типичных признаков той или иной породы.

С документом можно ознакомиться по ссылке.