С 7 по 9 июня в Москве состоялась заседание комиссии FCI по пастушьей службе. 10 делегатов из 10 разных стран (Россия, Украина, Франция, Италия, Чехия, Швеция, Швейцария, Германия, Венгрия и Нидерланды) и приглашенный эксперт (Mario MASSUCCI – специалист Министерства сельского хозяйства Франции) работали над новым пакетом международных правил.

7 июня в офисе РКФ рабочая группа в составе: Luigi GUIDOBONO CAVALCHINI (Италия), Инна БАРАНОВА (Россия), Gabor KEVEN (Венгрия), Andre ROLLER (Германия) и Mario MASSUCCI (Франция) разработала правила теста врожденных способностей приотарных собак, правила испытания для приотарных собак и согласовала список пород, для которых и создавались все эти правила.

Mario MASSUCCI выступил с докладом, в котором описал многолетние исследования, проводимые Министерством сельского хозяйства Франции, по изучению поведения приотарных собак, их работы по предотвращению нападений хищников на стада.

Инна БАРАНОВА подготовила презентацию, в которой были отражены породные особенности отечественных собак этой группы (кавказская овчарка, среднеазиатская овчарка, южнорусская овчарка, бурят-монгольская собака), а также статистические данные о проведенных тестах на отношение к овцам различных пород приотарных собак, которые проводились в России на протяжении 5 лет.

На основании этих научных данных рабочая группа разработала пакет правил, который включает в себя:
– тест врожденных способностей, который может стать важным инструментом селекционной работы,
– специализированные испытания для приотарных собак.

Успешная сдача таких испытаний в дальнейшем позволит приотарным собакам выступать в рабочих классах на шоу-выставках и претендовать на специальный титул Интернационального чемпиона, который ранее был доступен только породам с рабочими испытаниями.

8 июня заседание комиссии открыл Директор РКФ по правовым и корпоративным отношениям Александр СИНЯК, который поприветствовал делегатов и пожелал им продуктивного заседания. Затем комиссия продолжила работу над пакетом правил, предложенных рабочей группой, одобрила их и передала на рассмотрение Генерального комитета FCI.
В свободный от заседаний день члены комиссии отправились на познавательную экскурсию, организованную РКФ. Большая часть делегатов побывала в России впервые. Гости Москвы были очень признательны за возможность познакомится со столицей.

9 июня комиссия завершила свою работу. Президент комиссии Lia HELMERS-DE REGT (Нидерланды) выразила благодарность всему руководству РКФ и сотрудникам Департамента по дрессировке и испытаниям рабочих качеств собак, в частности, за блестящую организацию заседания комиссии.