Во вступившем в силу Положении о сертификатных выставках РКФ есть ряд моментов, требующих Вашего внимания и содействия:

1) Все НКП, являющиеся членами тех (немногих) международных союзов пород, которые имеют контрактные отношения с FCI, мы просим разработать и направить на утверждение Выставочной комиссии и Президиума РКФ свои положения, учитывающие требования соответствующего международного союза и реалии взаимодействия между его членами (например, договоры между НКП РКФ и НКП других стран об упрощенном порядке оформления клубных титулов). Достаточно удачный, как нам кажется, образец такого положения представил на Выставочную комиссию НКП “Такса”; публикуем его в качестве примера.
Пример положения

2) Всем НКП отечественных пород мы рекомендуем приступить к разработке своих предложений по проекту единого регламента проведения чемпионатов будущего международного союза любителей российских пород.

3) Все НКП пород с обязательными рабочими испытаниями мы просим направить на Выставочную комиссию РКФ список тех дисциплин / видов испытаний, которые вы предлагаете учитывать при оформлении титула чемпиона НКП. Просим также направить в Племенную комиссию РКФ список тех испытаний / тестов, которые вы предлагаете учитывать для допуска собак вашей породы в разведение.

4) Всем НКП, имеющим развитые региональные отделения и / или активно работающие породные сообщества в разных регионах страны, мы предлагаем направить на Выставочную комиссию РКФ свои соображения относительно необходимости присвоения особого статуса (КЧК в каждом классе) наиболее значимым мероприятиям вашего НКП в регионах. Выставочная комиссия рекомендует присваивать такой статус не более чем 5-7% от общего числа монопородных выставок, утвержденных вашим НКП на текущий год.

5) Все НКП, на монопородных выставках которых, в отличие от выставок ранга CAC и CACIB, традиционно принято судейство по окрасам, мы просим отразить этот момент в своих редакциях базового положения, которые также должны быть направлены на утверждение Выставочной комиссии РКФ.

6) Всем без исключения НКП мы рекомендуем обсудить на собраниях своих руководящих органов вопрос о целесообразности введения дополнительных титулов для ваших пород (гранд чемпионы НКП, чемпионы НКП по рабочим качествам, абсолютные чемпионы НКП, чемпионы-производители НКП и т.д.). В случае если вы примете решение о присвоении в рамках вашего НКП тех или иных титулов, не упомянутых в Положении о титулах РКФ, мы просим вас разработать соответствующее положение и направить его на утверждение Выставочной комиссии РКФ.