23-25 октября 2020 года на территории Раменского района Московской области прошли сразу два крупных мероприятия: единственные в этом году интернациональные состязания по следовой работе – Кубок России (CACIT) и Кубок России по национальным видам: ОКД и ЗКС (САСТ).

Организатором мероприятий являлась Федерация спортивно-прикладного собаководства Московской области. События прошли при поддержке бренда Eukanuba в рамках сотрудничества РКФ в сфере дрессировки и спорта с собаками.

В Кубке России по национальным дисциплинам приняли участие более 30 пар из различных регионов. Главным судьей выступил судья национальной категории Сергей Катышев, заместителями главного судьи в ОКД и ЗКС были назначены Татьяна Чижик и Елена Лимонова. Судьи в ринге – Юрий Широнин, Сергей Глушенков и Светлана Хнылина.

Обладателями Кубка России стали Елена Ахтырская и немецкая овчарка ТАЙГЕР, второе место заняла пара Надежда Борцова и немецкая овчарка RAISERS JUWE, третье место завоевали Юрий Головлев и немецкая овчарка ФАМ БОИНГ УРУГВАЙ.

В Кубке России по следовой работе в этом году за победу боролись 13 участников, включая трех представителей Республики Беларусь. Следовая работа является одной из самых сложных дисциплин IGP, которая требует больших затрат времени и сил на подготовку собаки. Именно поэтому чемпионаты стран (и Россия не исключение) собирают около 10-20 спортивных пар. Российские участники приехали из Москвы, Санкт-Петербурга, Апатитов, Пскова, Московской области, Ярославля.

Главный судья – судья международной категории Наталья Кроха из г. Тулы, судья следового раздела – судья международной категории Евгений Акинин из Москвы.

Лучший результат в первый день – 95 баллов – показали Светлана Григорьева и ПСКОВЛАНД МУСТАНГ, а во второй – максимальные 100 баллов – Игорь Репетуев и BYRKA V. TIEKERHOOK.

В напряженной борьбе титулы Победитель Кубка России и кандидата в международные чемпионы завоевали Игорь Репетуев и немецкая овчарка BYRKA V. TIEKERHOOK из Беларуси. Второе место и титул кандидат в национальные чемпионы – Григорьева Светлана и немецкая овчарка ПСКОВЛАНД МУСТАНГ из г. Пскова. Бронзовые призеры – Игорь Репетуев и VERO V. TIEKERHOOK из Беларуси.

Российская кинологическая федерация поздравляет всех победителей и призеров, желает дальнейших побед всем участникам!

Фотография предоставлена Евгением Глазовым.