15 октября Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по экологии и охране окружающей среды провела круглый стол на тему «Вопросы регулирования лекарственных препаратов для лечения животных». Модератор – Елена Шаройкина, председатель Комиссии. Мероприятие собрало около ста специалистов в области ветеринарии и зоотехнии, представителей государственных органов власти и бизнес-сообщества, общественных деятелей. От Российской кинологической федерации участвовал и выступил Евгений Купляускас, советник президента.

На круглом столе обсуждались вопросы оказания качественной ветеринарной помощи домашним, диким и зоопарковым животным в России, использования антимикробных препаратов (антибиотиков), в том числе при производстве кормов для домашних животных, и особенности лечения диких и зоопарковых животных.

РКФ и ветеринарная отрасль обеспокоены ситуацией, сложившейся в сфере применения лекарственных препаратов для лечения собак. Существующие законодательные ограничения в области применения медицинских лекарственных средств, антибиотиков, наркотических средств и психотропных веществ не позволяют полноценно оказывать помощь питомцам и спасать их жизни. Проблемы возникают на этапах оказания ветеринарных услуг, в том числе при выборе курса лечения, проведении операционных вмешательств, обезболивании.

Опираясь на постулаты программы ответственного собаководства, инициированной президентом РКФ Владимиром Семеновичем Голубевым в 2018 году, организация выступает за исключение проблем применения медицинских лекарственных препаратов для оказания ветеринарной помощи собакам в России и формирует пакет предложений в Комиссию Общественной палаты Российской Федерации для резолюции.