Кинологическое сообщество поздравляет профессионального кинолога Светлану Ивановну Данильчук с 95-летием.

Светлана Ивановна – участник Великой Отечественной войны, ветеран труда, кандидат технических наук, доцент кафедры технологии жиров Кубанского государственного технологического университета, почетный член Кубанской народной академии, почетный член Всероссийского общества охраны природы, изобретатель СССР, награждена медалью «За доблестный труд».

Огромный вклад Светлана Ивановна внесла в повышение кинологической грамотности населения – организовала при клубе кинологические курсы и до сих пор является их руководителем, организует учебный процесс и читает лекции по истории собаководства и зооэтике. А началось все в конце 60-х годов прошлого века, когда Светлана Ивановна приняла участие в организации первого клуба любительского собаководства в городе Краснодаре (Краснодарское общество любителей собак). В 1987 году вместе с группой единомышленников учредила клуб «Защита животных», который действует в системе РКФ с 1997 года. Благодаря  активной жизненной позиции Светланы Ивановны этот клуб занимается не только чисто кинологической деятельностью, но и зоозащитной благотворительной, и образовательной работой: оказывает помощь бездомным животным, сотрудничает с администрацией города и края по вопросам кинологический деятельности, общается со СМИ на тему ответственного собаководства, организует познавательные встречи в школах и библиотеках на тему ответственного обращения с животными, участвует в создании приютов, проводит мероприятия с целью популяризации дрессировки собак.

Уважаемая Светлана Ивановна, ваш энтузиазм и любовь к животным вдохновляют всех, включая молодежь, на добрые дела и поступки. От всей души желаем вам здоровья, благополучия, радости и процветания!

За большие заслуги перед российской кинологией и в связи с 95-летием решением Наградного комитета РКФ Светлане Ивановне Данильчук присвоено звание «Заслуженный кинолог РКФ» с вручением соответствующего знака и удостоверения.