3-4 октября 2020 г. в кинологическом центре «Нафани» в Серпуховском районе Московской области прошёл Чемпионат России по пастушьей службе традиционного стиля, где собрались сильнейшие пастухи нашей страны. Судья Чемпионата – судья международной категории И.В. Баранова.

Помимо титула Чемпиона России по пастушьей службе разыгрывался международный титул CACITR. Кроме того, Чемпионат открыл отборочный сезон на Чемпионат Европы 2021 года. Отборочные мероприятия по пастушьей службе проходят в России впервые.

Мероприятие проводилось в два дня. В первый день проходил полуфинал, где принимали участие все проводники, имеющие право выступать в высшем третьем классе сложности (IHT-TS-3). Во второй день – финал, куда можно было попасть по итогам полуфинала, войдя в семерку лидеров с квалификацией.

Проводники со своими собаками должны были продемонстрировать стабильную работу в течение двух дней на самых сложных и разных трассах.

Каждый из участников полуфинала должен был пройти сложную трассу за 35 минут, показав навыки пастушьей работы на самых разных препятствиях: работа в загоне, выпас в поле, защита посевов, прохождение сложных препятствий (где собака работает с овцами самостоятельно, а проводник находится снаружи), сортировка и изъятие овец и завершив выступление размещением всех 13 овец в небольшом фургоне.

По итогам полуфинала только шесть участников с собаками получили возможность выступить в финале на следующий день, который стал решающим в определении Чемпиона России и распределении мест. Участников финала ждала новая, еще более сложная и длинная трасса, на которую также выделялось 35 минут, и 20 овец.

Чемпионами России по пастушьей службе в традиционном стиле стала пара из г. Санкт-Петербурга Александра Багаева и австралийский келпи Geares Lightning (Лайт).

Серебряными призерами состязаний по сумме двух дней стали победители полуфинала г. Александра Семёнова и короткошерстный колли Natalain Chimneysweep (Чипс) также из г. Санкт-Петербурга. Тренер обеих пар-победителей: Екатерина Пацкевич.

Бронзовые призеры – спортсмены из г. Москвы Уледова Надежда и шелти Big Houp Nancy Drew (Нэнси).

Российская кинологическая федерация поздравляет победителей Чемпионата и желает им дальнейших побед!

Фото: Анна Кузнецова.