23 мая на Первом Всероссийском конгрессе судей и специалистов РКФ президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Семенович Голубев и директор Всероссийского государственного Центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ») Леонид Карольевич Киш подписали соглашение о сотрудничестве.

Перед подписанием соглашения президент РКФ Владимир Семёнович Голубев, в частности, сказал:

«Нам с вами важно, какие законы и правила принимаются, насколько безопасный и качественный корм производят российские заводы, какого качества и состава корм импортируется в нашу страну. Нам важно, чем лечат наших питомцев, какие профилактики необходимы. Мы также заинтересованы в ввозе качественной биопродукции для племенной работы. Поэтому сегодня мы расширяем свои деловые связи и заключаем соглашение о сотрудничестве с учреждением Россельхознадзора».

Целью соглашения является взаимодействие организаций в сфере научной и лабораторной деятельности, проведение исследований кормов и кормовых добавок, химических и микробиологических загрязнений в ветеринарной и животноводческой продукции, а также исследований спермопродукции в отрасли собаководство.

ФГБУ «ВГНКИ» является подразделением Россельхознадзора. Учреждение было создано в 1931 году как Институт по контролю ветеринарных биологических препаратов, а позже Всесоюзный государственный научно-контрольный институт по контролю ветеринарных препаратов (ВГНКИ). Это обеспечило начало эффективной системы государственного контроля качества препаратов, предназначенных для использования в ветеринарии и животноводстве. За время своего существования институтом были созданы вакцины против вирусных инфекций, в том числе вакцина против чумы плотоядных. Предложены новые методы получения сывороточных препаратов, метод консервации микробных культур, вирусов и биопрепаратов, синтезирован новый химиотерапевтический препарат тиарген, эффективный при пироплазмозе и лептоспирозе. Позже перед институтом были поставлены новые задачи, в том числе мониторинг качества лекарственных средств для животных, безопасности кормов и кормовых добавок, мониторинг безопасности пищевой продукции (выявление остаточных количеств лекарственных средств, запрещенных и вредных веществ, ГМО в кормах и продуктах питания).

Подчеркнем, что для РКФ тема ответственного подхода к выращиванию, воспитанию, здоровью и содержанию собак актуальна всегда, а подписание руководством РКФ соглашения о сотрудничестве с ФГБУ «ВГНКИ» открывает большие возможности и способствует достижению целей и задач РКФ.