По вопросам организации и проведения конференции НКП Шелти разъясняем следующее:
В работе (в том числе в голосовании по всем вопросам повестки дня) конференции могут принять участие как действующие члены НКП, так и лица, желающие вступить в НКП.
Членами НКП являются физические и юридические лица в соответствии со списком членов НКП на 01 марта 2019 года (202 члена), представленном Президентом НКП в РКФ в порядке отчетности за 2018 год. По вопросам уточнения состава членов НКП просим обращаться к уполномоченным органам НКП.
Физические лица:
Физические лица могут присутствовать на Конференции (участвовать в голосовании) только лично. Доверенности от физических лиц не допускаются.
Все физические лица, желающие вступить в члены НКП, могут это сделать, заполнив заявление о вступлении в НКП и предъявив оригинал свидетельства о происхождении на собаку породы Шелти. Оригинал заявления и копия свидетельства о происхождении передается организаторам.
Все лица при регистрации должны предъявить документ, удостоверяющий личность, для обозрения (копия не требуется).
Во избежание разногласий по вопросам членства в НКП, всем физическим лицам, участвующим в конференции, рекомендуется иметь с собой свидетельство о происхождении на собаку.
Юридические лица:
Общественные объединения – члены НКП могут принимать участие в работе конференции только через представителей – лица, действующего от имени организации без доверенности (руководителя, президента и др.) или представителя организации по доверенности.
 
Все делегаты (представители юридических лиц) для присутствия на конференции (участия в голосовании) представляют:
а) документ, удостоверяющий личность, для обозрения.
б) оригинал протокола уполномоченного органа юридического лица (согласно уставу) о направлении делегата.
 
Делегаты от юридических лиц, не являющихся членами НКП (отсутствующие в списке членов НКП на 01 марта 2019), желающих вступить в НКП, могут заполнить заявление о вступлении в НКП от лица юридического лица при наличии таких полномочий в решении о направлении делегата, предъявив дополнительно оригинал протокола уполномоченного органа юридического лица (согласно уставу) о вступлении в НКП.
 
Дополнительно может быть представлена доверенность на представление организации. Доверенность не отменяет необходимости предоставления протокола.
 
Один делегат может быть представителем не более, чем трех организаций.
 
Процедура голосования:
Кворум на конференции определяется общим количеством присутствующих на конференции лиц.
К голосованию по вопросам повестки дня допускаются все лица, представившие надлежащий комплект документов. Члены НКП согласно списку и вновь вступающие.
Решения по вопросам повестки дня должны быть приняты квалифицированным большинством (более 2/3) от общего количества лиц, участвующих в голосовании (зарегистрированных на участие в конференции).
Согласно решению Президиума РКФ от 27.12.2018 года в повестке дня должен быть обязательно вопрос о смене органов управления.