Дорогие друзья!

Как вы знаете, РКФ готовит к внедрению полномасштабную систему электронного документооборота. По плану ее первый релиз должен был быть представлен на апробацию к лету 2020 года, однако сейчас в силу сложившихся обстоятельств мы форсируем этот процесс. К сегодняшнему дню в дополнение к упрощенному варианту дистанционной работы с документами, запущенному 8 апреля 2020 года, введена в действие бета-версия портала RKF.online, который в перспективе станет нашим основным ресурсом и со временем позволит вам полностью перейти к электронным формам коммуникации с любыми структурами РКФ.

Ниже представлен обновленный алгоритм подачи заявок и получения оформленных документов в период ограничений, связанных с пандемией COVID-19.

Дистанционное оформление племенной документации

  1. ПРИЕМ ЗАЯВОК

Сдать заявление на регистрацию помета и / или на изготовление выписки из ВЕРК (родословной) можно двумя способами:

1.1. Через портал RKF.online.

Отправитель (кинологическая организация) переводит целевой членский взнос в необходимом размере на расчетный счет федерации, собирает комплект документов согласно инструкции и направляет их через портал в федерацию, членом которой он является (РФЛС, РФСС, РФОС, ОАНКОО), с приложением квитанции об оплате.

Вниманию руководителей кинологических организаций: прежде чем приступить к работе, вам нужно пройти процедуру регистрации (акцептации) на портале rkf.online. Это несложная процедура, занимающая буквально несколько минут. Документы через портал на сегодня принимаются всеми федерациями, а любые технические вопросы вам поможет решить служба поддержки (через форму обращения на портале).

Вниманию владельцев собак: с полным списком кинологических организаций, уже работающих через портал, можно ознакомиться в разделе «Клубы», применив фильтр «Только активированные клубы». Здесь же вы можете выбрать город из списка и найти ближайшую к вам кинологическую организацию.

Подробные инструкции по порядку подачи заявок на изготовление племенной документации через портал размещены в справочном центре.

1.2. По электронной почте.

Отправитель (кинологическая организация, питомник или частное лицо – владелец собаки) переводит целевой членский взнос в необходимом размере на расчетный счет федерации, собирает комплект документов, сканирует их (сканы должны быть удобочитаемыми в формате строго .jpeg или .pdf, архивы допустимы только .zip, загрузка на удаленные серверы или файлообменники недопустима) и направляет на электронный адрес федерации, членом которой он является (РФЛС, РФСС, РФОС, ОАНКОО), с приложением реестра (если документ не единичный) и квитанции об оплате.

Важно: в теме письма необходимо указать, какой тип изготовления требуется (срочно / не срочно) и как заявитель хочет получить бумажный оригинал изготовленного документа (почтой России / в папку № после отмены режима самоизоляции).

Запрашивая срочное изготовление документа, нужно понимать, что а) срочно вы получите только электронную копию и б) речь будет идти не о двух часах, а о том моменте, когда федерация сможет увидеть ваш платеж.

  1. ВЫДАЧА ИЗГОТОВЛЕННЫХ ДОКУМЕНТОВ

2.1. Электронная версия документа (в виде ссылки на сервис отображения родословных в формате .png) высылается сотрудниками федерации на тот адрес, с которого поступила заявка. Вы можете ее сохранить или распечатать и использовать для всех тех целей, для которых вы используете копии бумажных родословных (регистрация на мероприятия в России и за рубежом, регистрация помета и т.д.).

2.2. Бумажный оригинал выдается заявителю тем способом, который он выбрал на первой стадии (папка в федерации либо отправка почтой России после отмены режима самоизоляции).

Более детальную информацию, а также электронные адреса для отправки заявок на регистрацию пометов и оформление выписок из ВЕРК вы найдете на сайтах федераций: РФЛС, РФСС, РФОС, ОАНКОО.

Если вы хотите подать заявку на оформление выписки из ВЕРК (родословной) как владелец собаки, уточните в интересующей вас федерации, работает ли она с физическими лицами. Если ответ отрицательный, заявку нужно оформить через одну из кинологических организаций / питомников, являющихся членами федераций РКФ; контакты кинологических организаций, зарегистрированных в вашем регионе, можно найти на сайте РКФ.

Важно: заявки на регистрацию пометов во всех федерациях принимаются только от кинологических организаций / питомников.

Получение родословных, изготовленных до введения режима самоизоляции

Если вам необходима копия родословной, заявку на оформление которой вы подали до введения режима самоизоляции, вам нужно направить соответствующий запрос на электронный адрес своей федерации. В запросе в обязательном порядке нужно указать кличку и клеймо собаки. Если сохранились копии метрики щенка и / или квитанции об оплате, приложите их, это упростит поиск. Копия будет выслана вам в виде ссылки на сервис отображения родословных в формате .png. Загруженный файл вы сможете сохранить или распечатать и использовать для всех тех целей, для которых вы используете копии бумажных родословных.

Бумажные оригиналы можно будет получить обычным порядком после отмены режима самоизоляции.

Дистанционное оформление сертификатов РКФ

  1. ПРИЕМ ЗАЯВОК

Заявки на изготовление чемпионских дипломов, рабочих и племенных сертификатов, сертификатов о прохождении керунга, сертификатов клинической оценки состояния коленных суставов направляются в секретариат РКФ по электронной почте.

Отправитель (кинологическая организация или частное лицо) переводит необходимую сумму на расчетный счет РКФ, собирает комплект документов, сканирует их (сканы должны быть удобочитаемыми в формате строго .jpeg или .pdf, архивы допустимы только .zip, загрузка на удаленные серверы или файлообменники недопустима) и направляет на электронный адрес certificate@rkf.org.ru с приложением реестра (если документ не единичный) и квитанции об оплате.

Важно: в теме письма необходимо указать, какой тип изготовления требуется (срочно / не срочно) и как заявитель хочет получить бумажный оригинал изготовленного документа (почтой России / лично после отмены режима самоизоляции). Запрашивая срочное изготовление документа, нужно понимать, что срочно вы получите только электронную копию и только в том случае, если в РКФ имеются необходимые отчеты.

Документы, не помеченные как срочные, по умолчанию изготавливаются обычным порядком.

Внимание!

– Заявки на изготовление дипломов интерчемпионов принимаются аналогично другим заявкам. Однако в связи с тем, что эти документы имеют более длительный срок изготовления, нежели документы РКФ, выдача будет производиться уже после окончания режима самоизоляции.

      2. ВЫДАЧА ИЗГОТОВЛЕННЫХ ДОКУМЕНТОВ

2.1. Электронная версия документа (в формате .pdf) высылается на тот адрес, с которого поступила заявка. Вы можете ее сохранить или распечатать и использовать для всех тех целей, для которых вы используете копии бумажных дипломов / сертификатов.

2.2. Бумажный оригинал выдается заявителю тем способом, который он выбрал на первом этапе (отправка почтой России / очная выдача в офисе РКФ после отмены режима самоизоляции).