С 23 по 25 июля 2021 года в Раменском районе Московской области проходило первое в этом году мероприятие по следовой работе – Чемпионат России.

Организатором чемпионата выступила Федерация спортивно-прикладного собаководства Московской области. Мероприятие прошло при поддержке Российской кинологической федерации и компании Eukanuba.

Судьями чемпионата были выбраны Алексей Лисовец (г. Екатеринбург) и Евгений Акинин (г. Москва).

Следовая работа – одна из самых сложных дисциплин в пользовательском собаководстве, поэтому число любителей и приверженцев этого направления очень невелико. Традиционно в чемпионате участвуют от 10 до 14 пар.

В этом году за звание Чемпиона России и титул CACIT боролись 12 спортивных пар (одна пара не смогла приехать в самый последний момент). Примечательно, что участники были из самых разных регионов: Псковской, Ярославской, Московской, Иркутской областей, Красноярского края, а также из Москвы и Санкт-Петербурга.

В чемпионате принимали участие доберман, а также немецкие и бельгийские овчарки.

На очень непростой поверхности оба дня проводники демонстрировали способности своих собак, их волю к победе, качество подготовки.

Чемпионами России (уже неоднократными) стали Светлана Григорьева (г. Псков) и немецкая овчарка ПСКОВЛАНД МУСТАНГ, набрав 181 балл.

Серебро завоевала Анастасия Орлова (г. Москва), выступавшая с немецкой овчаркой ПСКОВЛАНД ОСМАН. Они набрали 178 баллов.

Бронзовыми призерами чемпионата заслуженно стали Ирина Матаева (г. Ярославль) и немецкая овчарка MERIDA VOM GRUNEN STADT, набрав 176 баллов.

Мы от всей души поздравляем победителей и участников!

Автор фото: Евгений Глазов.