Российская кинологическая федерация информирует о том, что на территории Соединенных Штатов Америки с 14 июля начнет действовать временный запрет на ввоз собак из 113 стран из-за проблем с бешенством. Этот запрет коснется в том числе и России.

Соответствующая информация была размещена на сайте американского Центра по контролю и предотвращению заболеваний (CDC).

«По оценкам CDC, 6% всех собак, ввезенных в США, прибывают из стран с высоким риском собачьего бешенства. Неадекватно вакцинированные собаки не защищены от бешенства и представляют угрозу для здоровья населения. Бешенство смертельно как для людей, так и для животных, и завоз даже одной бешеной собаки может привести к передаче инфекции людям, домашним животным и диким животным», – говорится в сообщении, размещенном на сайте CDC.

Они также отметили, что это временные меры, которые необходимы для защиты здоровья населения и обеспечения здоровья и безопасности собак.

Однако в некоторых случаях собаки из стран с высоким риском все-таки могут ввозиться на территорию США, но только с предварительного письменного разрешения CDC, включая собак, импортированных из страны, не подверженной высокому риску, если собаки находились в стране с высоким риском в течение предыдущих 6 месяцев. Такие разрешения могут предоставляться в ограниченном количестве в каждом конкретном случае по усмотрению CDC. Разрешение можно будет получить, отправив заявку не менее чем за 30 рабочих дней до въезда в США. В ином случае животные будут отправлены обратно за счет владельца.

Более подробную информацию можно узнать на официальном сайте американского Центра по контролю и предотвращению заболеваний (CDC).