7 июля представители Российской кинологической федерации приняли участие в проведенном Россельхознадзором заседании референтной группы с научными специалистами подведомственного Службе ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ «ВНИИЗЖ») в формате видеоконференции. В мероприятии также приняли участие представители бизнес-сообщества. 

Референтная группа обсудила две темы. Первая из них была посвящена вопросам эпизоотического благополучия территории Российской Федерации. Представители ФГБУ «ВНИИЗЖ» рассказали об основных принципах регионализации по заразным болезням различных животных в России, а также в других странах.

Регионализация позволяет предотвратить распространение болезней и их возбудителей из неблагополучных регионов в другие субъекты. Она также гарантирует недопущение заноса какого-либо заболевания животных из государства-экспортера на территорию страны-импортера. 

Вторая часть заседания была посвящена вопросам идентификации животных. В ходе мероприятия Россельхознадзор напомнил о том, что в настоящее время в режиме опытной эксплуатации запущена работа компонента ФГИС «ВетИС» – «Хорриот»,  предназначенного для внесения информации об идентификации и учете животных. Участники совещания обсуждали возможность доработки этой системы.

Были достигнуты договоренности о дальнейшем взаимодействии с представителями Российской кинологической федерации в рамках проработки вопросов идентификации собак, особенностей их регистрации и учета, интеграции системы «Хорриот» с информационной системой РКФ (система РКФ направлена в том числе на идентификацию собак).