2-3 апреля в Конгресс-холле Крокус Экспо прошел Московский практический форум «Компаньон 2021» для всех специалистов, работающих с животными-компаньонами.

Конгрессная программа для заводчиков собак и кошек была представлена 11 секциями.

В работе специализированных секций приняли участие:

  • Григорий Гречкин с докладом «Аджилити. Первые шаги».
  • Инна Баранова с докладом «Пастушья работа – как выбрать собаку, с чего начинается тренинг».
  • Лариса Иванова и Ольга Каретникова с докладом «Выставка как инструмент поддержания породы и питомника. Роль выставок для заводчика. Заводчик-владелец-хендлер: как построить идеальное взаимодействие и доверительные отношения. Роль заводчика в ответственном собаководстве».

В рамках работы форума Евгений Цигельницкий презентовал Образовательный центр РКФ, в котором на данный момент осуществляется подготовка по программам «Собаковод» и «Кинология».

В будущем планируется запуск очных программ дополнительного образования «Заводчик РКФ», «Специалист РКФ по экстерьеру», «Помощник судьи в защитном разделе в системе РКФ», «Специалист РКФ по охотничьему собаководству».

Операционный директор РКФ Денис Новгородов презентовал платформу RKF.Onlinе. Он рассказал, что платформа сочетает в себе функции «госуслуг» и социальной сети для кинологических организаций и владельцев собак.

Ее главная цель – это переход к электронному оформлению документов в питомниках, клубах и федерациях, который позволит практически полностью исключить бумажный документооборот.

Система электронного взаимодействия поможет решить проблему, связанную с расстоянием, отделяющим центральный офис РКФ от регионов.