Российская кинологическая федерация примет участие в Петербургском международном экономическом форуме 2021. 

В рамках лаборатории «Инносоциум» и социального трека «Ответственное отношение к домашним животным: опыт и перспективы» с докладом выступит вице-президент РКФ Александр Николаевич Синяк.

«Безусловно, ответственное отношение к животным должно стать частью культуры российского общества, поэтому образовательная и просветительская деятельность являются для нас приоритетными. Образовательную работу мы ведём в разных форматах и на разных уровнях: от познавательных вебинаров для самых маленьких до программ повышения квалификации для профессионалов в кинологии, – отмечает Александр Николаевич. – Сейчас мы видим принципиальное изменение в отношении к домашним животным, оно становится более осознанным, ответственным и открытым. Как следствие развивается дог-френдли культура: хозяева предпочитают совместный досуг со своим питомцем в общественных пространствах. В этих условиях каждый владелец должен знать необходимый минимум, чтобы воспитать собаку управляемой и предсказуемой и обеспечить комфорт и самому себе, и животному, и окружающим людям».

Согласно исследованию Mars Petcare, на сегодняшний день в 59 % российских семей живет кошка или собака, за последние три года число питомцев увеличилось на 23 %. Почти 90 % владельцев считают своих домашних животных членом семьи, другом или ребенком; развивается и индустрия заботы о домашних животных, совершенствуется законодательство об ответственном обращении с животными, более актуальным становится вопрос о доступности сервисов и комфортной городской среды для их владельцев. 

Во время работы лаборатории эксперты из различных областей рассмотрят ряд важных вопросов: 

  • Как трансформируется городская инфраструктура с учетом изменения места домашних животных в жизни людей? Какие pet-friendly инновации могут перенять российские города у западных стран?
  • Как стимулировать ответственность и осознанность в обращении с животными?
  • Какие законодательные изменения можно ожидать в сфере государственного регулирования обращения с домашними животными?
  • Какие меры могут быть приняты для снижения уровня бездомности животных?

Мероприятие пройдет при поддержке Mars Incorporated 3 июня с 10:30 до 11:30. Посмотреть прямую трансляцию можно по ссылке.