17 марта в Туве состоялся круглый стол, на котором по инициативе РКФ рассматривался вопрос возрождения тувинской овчарки – «тувинки», как ласково ее называют собаководы.

Организатор круглого стола — ГБНУ Республики Тува «Центр биосферных исследований» (директор — д.б.н. Чойган Николаевна Самбыла).

Учитывая важность вопроса, в заседании приняли участие представители органов власти республики, министерства сельского хозяйства и продовольствия, республиканского государственного университета, представители музейного сообщества. Очень важными и информативными были выступления владельцев крестьянско-фермерских хозяйств кууженов (районов) республики, использующие в своей повседневной работе тувинских овчарок.

От РКФ в круглом столе приняли участие: вице-президент Александр Николаевич Синяк, советник президента Евгений Стасиович Купляускас, председатель Комиссии по сохранению культурного наследия Тувы – тувинской овчарки Ольга Викторовна Морозова.

В своем приветствии Александр Николаевич Синяк отметил, что

«Наша страна многонациональна и народы разнообразны по своему укладу жизни. Самобытность народов России, их историческая уникальность ни в чём не проявляется так ярко, как в их национальной культуре. Собака – это тоже часть культуры тувинского народа. Поэтому история тувинской овчарки, ее формирование и развитие неразрывно связаны с образом жизни тувинцев. Образ самой собаки, который складывался тысячелетиями, дошел до нас практически в первозданном виде.»

Действительно, тувинская овчарка — это древняя порода, происхождение которой тесно связано с таким уникальным направлением животноводства как яководство.

К истории вопроса. Президент РКФ учредил Комиссию РКФ по сохранению тувинской овчарки

Эта собака – незаменимый помощник в пастьбе и охране стад. В настоящее время, к сожалению, собаки этой породы встречаются довольно редко и их поголовье за последнее время значительно сократилось.

«Тувинская овчарка – своеобразный бренд республики. И пока тувинская овчарка не исчезла, нужно вернуть помощника чабанам-яководам. У нас большой опыт по работе с породами собак, ведется серьезная племенная работа, основанная на современных знаниях генетики, ветеринарии и зоотехнии. Поэтому мы создали специальную комиссию, которая должна изучить существующее поголовье тувинской овчарки, составить стандарт породы, наладить учет поголовья и помочь республике сохранить породу»,— подчеркнул вице-президент РКФ.

Этими словами фактически охарактеризован вектор направления и план работы с породой в рамках системы РКФ.

С момента начала работы с породой с 2022 года в этот процесс РКФ удалось вовлечь около 100 специалистов самого разного направления, включая заводчиков, чабанов республики, государство, органы исполнительной и законодательной власти федерального и республиканского уровня, научное и музейное сообщество республики и центральной России, зообизнес.

Заведующий отдела природы и краеведения Национального музея Республики Тува Лаида Кара-ооловна Монгуш, принимавшая участие в круглом столе, сообщила, что в архивах и хранилищах музея имеется немало документов, вещей, материалов, предметов искусства, которые раскрывают важность и роль тувинской овчарки в жизни тувинских чабанов и их семей. Это позволяет надеяться на воссоздание истинного образа «тувинки», без которого невозможно составить современный стандарт породы.

Участники круглого стола со стороны организаторов высоко оценили инициативу РКФ и ее стремление к оказанию профессиональной помощи тувинцам наладить племенную работу с уникальной породой, сохранив истинные типичные признаки и способность прикладного характера к охране и пастьбе яков.

Принят ряд важных совместных решений, в том числе решение об исследовании поголовья овчарок как на родине породы в Туве, так и в Центральной России.