В целях сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей Российской Федерации прошедший 2022 год был объявлен Годом культурного наследия народов России.

Народные традиции отражают яркие моменты жизни людей, их восприятие окружающего мира и предоставляют человеку возможность творческой самореализации и приобщения к древним знаниям предков, а знания бережно передаются из поколения в поколение. С точки зрения собаководства – каждая национальная порода собак является частью культуры своего этноса.

Поэтому оказалось символичным, что в 2022 году состоялась серия переговоров с представителями ученого сообщества, с заводчиками и специалистами из других областей деятельности, посвященных вопросу состояния в стране поголовья малоизвестной и малочисленной в стране отечественной породы – тувинской овчарки.

Тувинцы называют этих крупных пастушьих собак «кадарчы ыт», что означает «сторожевая собака». Древняя порода и одна из немногих, дошедшая до нас практически в первозданном виде. Происхождение связано с историей яководства.

Одно из ключевых совещаний состоялось в декабре 2022 года, когда руководство РКФ пригласило около 20-ти специалистов из самых разных областей деятельности обсудить вопрос о современном состоянии поголовья тувинской овчарки. Помимо руководства РКФ и членов ее комиссий во встрече приняли участие представители Минсельхозпрода Республики Тува, тувинского и красноярского аграрных университетов, а также ученые Института общей генетики им. Н.И. Вавилова Российской академии наук. Ключевым докладчиком выступил руководитель экспедиции в 2000-х годах в Туву академик РАН Илья Артемьевич Захаров-Гезехус, который рассказал о своей работе с породой за последние 20 лет.

Изучение темы высветило несколько проблем, главные из которых – порода крайне редка даже на своей исторической родине, разнотипное поголовье и его несовершенный учет, отсутствие зоотехнического описания представителя желательного типа породы с акцентом на отличительные признаки в сравнении с такими породами, как бурятская собака (хотошо) и монгольский банхар.

В целях сохранения генофонда и совершенствования породы Президент РКФ Владимир Семенович Голубев учредил Комиссию РКФ по сохранению культурного наследия Республики Тува – тувинской овчарки. По ссылке можно ознакомиться с составом комиссии.

На основании собранных данных тувинская овчарка локализована в Москве и Московской области, Смоленской, Тверской и Ярославской областях, Санкт-Петербурге, Воронеже, Саратове, Саранске, Волгограде, Краснодарском крае, Уфе, Новосибирске, а также в Абхазии и Беларуси. Первый питомник «Монгун-Тайга» (Московская область) основан сотрудниками лаборатории сравнительной генетики животных Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН (И.А. Захаров-Гехус, С.В. Каштанова и С.Н. Каштанов).

В 2023 году необходимо приложить все усилия, чтобы страна получила еще одну пока не утерянную породу.

Таким образом, РКФ объявляет о начале работы в системе РКФ с тувинской овчаркой.