1 июня РКФ открывает прием заявок на Всероссийские конкурсы декоративно-прикладного искусства, посвященные Году среднеазиатской овчарки.

К истории вопроса. «2023 – Год среднеазиатской овчарки в РКФ».

Задача конкурсов – привлечь внимание к этой породе и показать всю красоту и величие, способствовать ответственному отношению к животным, раскрыть творческий потенциал комьюнити любителей этой породы и поддержать общественные инициативы кинологической общественности в Российской Федерации.

Для нас важно проявление вашего творческого самовыражения и отношения к любимым питомцам – «среднеазиатам». И даже неважно – имеете ли вы собаку этой породы. Может быть она живет по соседству с вами? А может быть вы мечтаете о ней, но пока не имеете возможности завести? Тогда эти конкурсы для вас!

Пять конкурсов сфокусированы на проявлении разных креативных способностей человека, – фотография, живопись, детский рисунок, литературное творчество.

Полный список предстоящих конкурсов: 

  • Всероссийский конкурс фотографий для любителей и профессионалов.
  • Всероссийский конкурс детского рисунка на тему «Мой друг – среднеазиатская овчарка».
  • Всероссийский конкурс эссе на тему «Среднеазиатской овчарке посвящается…».
  • Всероссийский художественный конкурс на тему «Среднеазиатская овчарка в искусстве».
  • Всероссийский конкурс на лучшую книгу о среднеазиатской овчарке.

Подробнее о правилах и требованиях предъявляемым к работам можно узнать в «Положении о всероссийских конкурсах декоративно-прикладного искусства, посвященных году среднеазиатской овчарки».

В рамках конкурса детского рисунка на тему «Мой друг – среднеазиатская овчарка» мы приглашаем детей проявить свою творческую натуру и изобразить отношения между ними и среднеазиатской овчаркой. Рисунки могут отражать первую встречу ребенка с питомцем, их дружбу, приключения вместе или просто теплые воспоминания о своем питомце.

Конкурс фотографии для любителей и профессионалов состоит из двух тематических категорий: «Среднеазиатская овчарка в семье» и «Среднеазиатская овчарка на работе» – названия говорят сами за себя. Объектив вашей камеры, возможно, уже запечатлел массу мгновений общения с собакой в неформальной семейной обстановке, дома или на улице.

А может быть ваш друг – ответственный труженик, который не раз попадал в объектив вашей камеры за работой в естественной среде? Охрана отары или стада, личного хозяйства, работа на блокпостах, а также фрагменты участия собаки в испытаниях и сдаче нормативов по защитно-караульной службе… Все это можно отразить в фотографиях.

Посетители офиса РКФ могут любоваться поступающими на конкурсы работами, выставляемыми в специально оборудованных витринах.

Также ожидаем творческие работы от мастеров пера и любителей выразить себя в литературном жанре. Конкурс эссе «Среднеазиатской овчарке посвящается…» предлагает авторам выразить свою глубокую связь с этой породой и раскрыть ее положительную роль в их жизни. Мы ждем ваши лучшие тексты, независимо от литературного жанра, в которых вы убедительно и самостоятельно расскажите о том, как среднеазиатская овчарка оказала влияние на вашу жизнь. Особенно будет поощряться оригинальность произведения и авторское отношение к теме.

Не обойдем вниманием и художников. «Среднеазиатская овчарка в искусстве» – это открытый конкурс, где принимаются живописные или скульптурные работы (картины и скульптуры) с изображением собаки породы или группы собак породы в историческом или современном антураже.

Работы для всех конкурсов принимаются любым из указанных способов (предпочтительно в оригинале):

  • в оригинале письмом / посылкой по адресу 127106, Москва, а/я 28, получатель – РКФ, с обязательной пометкой на конверте «КОНКУРС «ГОД САО – 2023»;
  • в оригинале лично по адресу: Москва, ул. Гостиничная, д.9, этаж 5, окно 3 (в рабочие дни с 9-30 до 18-00);
  • в электронном виде в статичном или видеоизображении на электронную почту РКФ – info@rkf.org.ru с обязательной пометкой темы письма «КОНКУРС «ГОД САО – 2023», причем электронное изображение должно быть выполнено в высоком разрешении и высокого качества с передачей всех цветов и оттенков.

Список документов для оформления заявки:

Поступившие заявки будут рассмотрены конкурсной комиссией, состав которой формируется из числа представителей кинологического сообщества и представителей профессионального арт-сообщества.

Итоги конкурса будут подведены и объявлены не позднее 30.11.2023.