2024 год в РКФ посвящается сразу двум породам – русскому черному терьеру и русской пегой гончей.

Такое решение принято не случайно: дело в том, что в 2024 году исполняется 100 лет 470-му методико-кинологическому центру Вооруженных сил Российской Федерации (в/ч 32516). Многие собаководы знают этот центр как питомник служебных собак «Красная звезда». Именно там была выведена отечественная порода русский черный терьер.

В истории русской пегой гончей грядет не менее значимое событие – 150-летие со дня первой презентации породы (тогда под названием англо-русская гончая) на первой в России выставке охотничьих собак, организованной в 1874 году Императорским обществом размножения охотничьих и промысловых животных и правильной охоты.

В своей приветственной речи на открытии выставки «Евразия 2023» президент РКФ отметил:

«В этом году у нас появилась новая традиция: теперь каждый год мы будем посвящать одной или двум отечественным породам. Отечественные породы собак являются неотъемлемой частью национального культурного достояния и представляют собой предмет особой гордости для всех российских заводчиков и для РКФ в целом. За созданием и развитием каждой из российских национальных пород стоят имена и судьбы сотен селекционеров, вложивших все свои знания, опыт и душу в создание этих живых произведений творческой и научной мысли».

Как по русскому черному терьеру, так и по русской пегой гончей составлены обширные планы мероприятий, направленных на популяризацию обеих пород. Напомним, что этим решениям предшествовал успешный опыт проведения года среднеазиатской овчарки.

 

Мероприятия

 

Конкурсы

 

Отечественные породы собак являются неотъемлемой частью национального культурного достояния и представляют собой предмет особой гордости для всех российских заводчиков и для РКФ в целом. За созданием и развитием каждой из российских национальных пород стоят имена и судьбы сотен селекционеров, вложивших все свои знания, опыт и душу в создание этих живых произведений творческой и научной мысли.

Понимая свою ответственность за будущее отечественных пород в стране и в мире, мы приняли решение, что отныне каждый год в РКФ будет носить имя одной из них.

Текущий 2023 год посвящается среднеазиатской овчарке. В честь года САО мы утвердили план мероприятий, направленных на популяризацию породы и обмен опытом. Информацию о них мы будем публиковать на наших ресурсах.

А торжественным и логичным завершением года станет Всемирная выставка собак породы среднеазиатская овчарка, которая пройдёт 18 ноября в рамках «Евразии 2023».

Всемирная выставка собак породы среднеазиатская овчарка 18 ноября 2023 года

 

Мероприятия


20 октября 2023 года в рамках Года, посвященного среднеазиатской овчарке, Российская кинологическая федерация проводит в Улан-Удэ мероприятие, посвященное аборигенным породам собак:

Международная конференция

«О состоянии и перспективах развития аборигенных пород собак»

20 октября, 09:00 моск. вр.

Конференция проводится в формате онлайн и офлайн-мероприятия.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Аборигенные породы собак – это исторически сложившиеся группы животных в определённых хозяйственных и ландшафтно-климатических условиях. Их отличает закрепление в наследственности адаптации к данным условиям. Аборигенные породы называют ещё натуральными, природными породами, а также «примитивными», в отличие от пород «заводских», выведенных методами направленной селекции. Аборигенные породы часто являются носителями редких и исчезающих генов, отсутствующих у заводских пород.

Сегодня в системе РКФ зарегистрировано несколько таких пород. С ними ведется серьезная работа.

Однако в современных условиях возникают проблемы, которые могут привести к сокращению поголовья по разным причинам и порода окажется на грани исчезновения.

Поэтому специалисты РКФ в рамках конференции обсудят проблемы и перспективы работы с аборигенными породами, найти решения и выработать меры по сохранению некоторых, уже ставших редкими, отечественных пород.

Докладчиками приглашены известные заводчики, судьи, эксперты в области собаководства и разведения аборигенных пород из России, Казахстана, Киргизии, Сербии, Таджикистана, Болгарии и др.

Модераторы:

Евгений Купляускас, канд. биол. наук, советник Президента РКФ, судья РКФ-FCI;

Екатерина Григорьевна Домогацкая, руководитель Департамента международной деятельности РКФ, Президент РФОС, заводчик.

Для участия в онлайн-формате необходимо заблаговременно пройти по ссылке и зарегистрироваться.

Уважаемые владельцы, заводчики, судьи и любители собак

породы Среднеазиатская овчарка!

РКФ при поддержке Образовательного центра РКФ (платформа – https://Webinar.ru) проводит вебинар, посвященный отечественной породе:

«ВЛИЯНИЕ ЗАВОДЧИКОВ НА БУДУЩЕЕ СРЕДНЕАЗИАТСКОЙ ОВЧАРКИ»

5 сентября (вторник) в 11:00 моск.вр.

(в формате онлайн)

ПРОГРАММА

Популяризация отечественных пород собак является для РКФ важной составляющей заботы о благополучии кровного собаководства.

Решением президента РКФ Владимира Семеновича Голубева 2023 год провозглашен Годом Среднеазиатской овчарки. В связи с этим в рамках Года породы Российская кинологическая федерация совместно с Национальным клубом породы и известными заводчиками и судьями организует вебинар, посвященный среднеазиатской овчарке.

Среднеазиатская овчарка (САО) – одна из древнейших пород собак, формировалась как порода народной селекции в течение более чем четырех тысяч лет. В этой собаке подкупает уверенное, гордое и независимое поведение. Собака бесстрашна и обладает высокой работоспособностью, выносливостью, врожденным инстинктом охраны своей территории и хозяина. Для представителей породы характерно бесстрашие в борьбе с крупными хищниками. При этом в семье – это уравновешенное, спокойное животное.

Для участия в вебинаре необходимо заблаговременно пройти по ссылке и зарегистрироваться.

Если не удается подключиться или не можете принять участие, то запись вебинара будет доступна в течение недели.

Задать вопрос ведущему

 

Конкурсы


1 июня РКФ открывает прием заявок на Всероссийские конкурсы декоративно-прикладного искусства, посвященные Году среднеазиатской овчарки.

К истории вопроса. «2023 – Год среднеазиатской овчарки в РКФ».

Задача конкурсов – привлечь внимание к этой породе и показать всю красоту и величие, способствовать ответственному отношению к животным, раскрыть творческий потенциал комьюнити любителей этой породы и поддержать общественные инициативы кинологической общественности в Российской Федерации.

Для нас важно проявление вашего творческого самовыражения и отношения к любимым питомцам – «среднеазиатам». И даже неважно – имеете ли вы собаку этой породы. Может быть она живет по соседству с вами? А может быть вы мечтаете о ней, но пока не имеете возможности завести? Тогда эти конкурсы для вас!

Пять конкурсов сфокусированы на проявлении разных креативных способностей человека, – фотография, живопись, детский рисунок, литературное творчество.

Полный список предстоящих конкурсов: 

  • Всероссийский конкурс фотографий для любителей и профессионалов.
  • Всероссийский конкурс детского рисунка на тему «Мой друг – среднеазиатская овчарка».
  • Всероссийский конкурс эссе на тему «Среднеазиатской овчарке посвящается…».
  • Всероссийский художественный конкурс на тему «Среднеазиатская овчарка в искусстве».
  • Всероссийский конкурс на лучшую книгу о среднеазиатской овчарке.

Подробнее о правилах и требованиях предъявляемым к работам можно узнать в «Положении о всероссийских конкурсах декоративно-прикладного искусства, посвященных году среднеазиатской овчарки».

В рамках конкурса детского рисунка на тему «Мой друг – среднеазиатская овчарка» мы приглашаем детей проявить свою творческую натуру и изобразить отношения между ними и среднеазиатской овчаркой. Рисунки могут отражать первую встречу ребенка с питомцем, их дружбу, приключения вместе или просто теплые воспоминания о своем питомце.

Конкурс фотографии для любителей и профессионалов состоит из двух тематических категорий: «Среднеазиатская овчарка в семье» и «Среднеазиатская овчарка на работе» – названия говорят сами за себя. Объектив вашей камеры, возможно, уже запечатлел массу мгновений общения с собакой в неформальной семейной обстановке, дома или на улице.

А может быть ваш друг – ответственный труженик, который не раз попадал в объектив вашей камеры за работой в естественной среде? Охрана отары или стада, личного хозяйства, работа на блокпостах, а также фрагменты участия собаки в испытаниях и сдаче нормативов по защитно-караульной службе… Все это можно отразить в фотографиях.

Посетители офиса РКФ могут любоваться поступающими на конкурсы работами, выставляемыми в специально оборудованных витринах.

Также ожидаем творческие работы от мастеров пера и любителей выразить себя в литературном жанре. Конкурс эссе «Среднеазиатской овчарке посвящается…» предлагает авторам выразить свою глубокую связь с этой породой и раскрыть ее положительную роль в их жизни. Мы ждем ваши лучшие тексты, независимо от литературного жанра, в которых вы убедительно и самостоятельно расскажите о том, как среднеазиатская овчарка оказала влияние на вашу жизнь. Особенно будет поощряться оригинальность произведения и авторское отношение к теме.

Не обойдем вниманием и художников. «Среднеазиатская овчарка в искусстве» – это открытый конкурс, где принимаются живописные или скульптурные работы (картины и скульптуры) с изображением собаки породы или группы собак породы в историческом или современном антураже.

Работы для всех конкурсов принимаются любым из указанных способов (предпочтительно в оригинале):

  • в оригинале письмом / посылкой по адресу 127106, Москва, а/я 28, получатель – РКФ, с обязательной пометкой на конверте «КОНКУРС «ГОД САО – 2023»;
  • в оригинале лично по адресу: Москва, ул. Гостиничная, д.9, этаж 5, окно 3 (в рабочие дни с 9-30 до 18-00);
  • в электронном виде в статичном или видеоизображении на электронную почту РКФ – info@rkf.org.ru с обязательной пометкой темы письма «КОНКУРС «ГОД САО – 2023», причем электронное изображение должно быть выполнено в высоком разрешении и высокого качества с передачей всех цветов и оттенков.

Список документов для оформления заявки:

Поступившие заявки будут рассмотрены конкурсной комиссией, состав которой формируется из числа представителей кинологического сообщества и представителей профессионального арт-сообщества.

Итоги конкурса будут подведены и объявлены не позднее 30.11.2023.

 

Подведены итоги всероссийских конкурсов декоративно-прикладного искусства, посвященных породе среднеазиатская овчарка

Дорогие друзья, в рамках Года Среднеазиатской овчарки были проведены конкурсы, посвященные породе. Для самовыражения и креативности организаторами были предоставлены поистине безграничные возможности для любителей собак.

Самыми активными участниками конкурсов оказались собаководы из Бурятии и Татарстана, Воронежской, Иркутской и Московской областей.

Приятно, что среди любителей породы немало творческих личностей, показавших свою любовь к среднеазиатской овчарке через рисунки, картины, стихи и фотографии. Особо ценны работы, авторами которых являются дети.

Члены жюри единодушны в том, что цель конкурсов достигнута: выразив свою любовь и преданность через различные формы искусства к этим прекрасным животным конкурсанты доказали, что среднеазиатская овчарка не только серьезная, рабочая и управляемая собака, но и ласковый и надежный друг и компаньон, умный, мудрый, смелый и надежный, абсолютно не представляющий какого-либо дискомфорта окружающим.

Жюри оценивало работы по таким критериям как оригинальность, техника исполнения, эмоциональная проникновенность и соответствие теме. Некоторые работы оказались невероятно интересными, одни могли вызывать улыбку, другие – восхищение, третьи – сопереживание вместе с автором.

Такие конкурсы, как эти, способствуют творческому самовыражению, помогают укрепить связь между людьми и собаками.

Председатель жюри – президент РКФ Владимир Семенович Голубев благодарит всех за участие, поздравляет номинантов, желает творческих успехов.

Важно пронести через жизнь свою любовь к природе, животным, и не забывать, что мы ответственны за наших четвероногих.

После тщательного рассмотрения и оценки всех представленных работ жюри выбрало победителей в различных номинациях и возрастных группах.

Галерею с работами и результатами жюри можно посмотреть здесь. Авторы отмеченных в галерее работ награждаются призами и подарками, которые будут направлены по адресам, указанным в анкетах.

 

Русская псовая борзая

Смотреть презентацию

Русские охотничьи лайки

Смотреть презентацию

Якутская лайка

Смотреть презентацию