Уважаемые коллеги!
Из Кеннел клуба Великобритании в ответ на наш запрос поступила следующая информация.

«С этого момента и до дальнейшего уведомления:
• Судьи, лицензированные Российской кинологической федерацией и Кинологическим союзом Беларуси, более не смогут судить на выставках и мероприятиях Кеннел клуба.
• Лицам, проживающим в России и Беларуси, запрещено участвовать во всех мероприятиях Кеннел клуба (включая Crufts 2022 и далее).
• Судьям и участникам настоятельно рекомендуется не судить и не выставляться на кинологических мероприятиях в России или Беларуси из уважения к текущей ситуации и в соответствии с рекомендациями Правительства Великобритании по безопасности путешествий.
• Квалификация на Crufts 2023 на российских выставках не присваивается.
• От лиц, проживающих в России или Беларуси, более не будут приниматься заявки на получение номера ATC, который позволяет иностранным собакам участвовать в выставках, проводимых Кеннел клубом.
• Организаторам авторизованных Кеннел клубом выставок и иных мероприятий будет настоятельно рекомендовано более не допускать экспонентов, проживающих в России или Беларуси, применяя положение о праве отказать в регистрации.
• В регистрации импорта из и экспорта в Россию и Беларусь будет отказано, если заявки не поступили до пятницы 4 марта 2022 года. Однако заявки, полученные до этой даты, будут обработаны».

В данной связи настоятельно просим вас:
– Если вы продали щенка в Великобританию, но он еще не зарегистрирован в Кеннел клубе, помнить, что отказ в регистрации может служить предметом судебного разбирательства между покупателем и Кеннел клубом, но не между покупателем и вами.
– Если вы планируете продажи в Великобританию, проинформировать покупателей о том, что Кеннел клуб в одностороннем порядке отказался регистрировать собак с родословными РКФ и БКО.
– Если вы приобрели собаку в Великобритании, но не успели оформить экспортную родословную в Кеннел клубе, обратиться в РКФ по адресу kynologdep@rkf.org.ru. Для каждого такого случая мы будем искать решение в индивидуальном порядке.

Дополнительно сообщаем, что по информации из НКО Финляндии ответ на поставленный нами вопрос о возможности регистрации собак, ввезенных из России, по электронным версиям родословных будет дан на внеочередном заседании Президиума FKC, которое состоится 8 марта.