11 июля в офисе Российской кинологической федерации в Москве (ул. Гостиничная, 9) состоялся «Брифинг потенциально опасных собак». Так решили организаторы назвать мероприятие для журналистов, посвященное новому обсуждению подзаконных актов к Федеральному закону «Об ответственном обращении с животными…», в частности «Перечня потенциально опасных собак».

На брифинг организаторы пригласили представителей пород, которых в разное время планировалось внести в «Перечень потенциально опасных». В зале, рядом с журналистами и гостями (среди которых были и дети) расположились: кавказская, среднеазиатская, южнорусская, восточноевропейская и немецкая овчарки, русский черный терьер, ризеншнауцер, ротвейлеры, фила бразильеро, пресо канарио, американский стаффордширский терьер и московские сторожевые.
Утром того же дня делегация РКФ приняла участие в заседании комитета Государственной Думы РФ по экологии и защите окружающей среды, темой которого стал именно вопрос составления «Перечня». Президент РКФ Владимир Семенович Голубев снова озвучил позицию РКФ:
– Мы не против списка пород собак с поведенческими и физиологическими особенностями, но во всем необходима последовательность: необходимо разработать комплекс действий при введении регулирования. Сначала разработка правил, а только после – создание списков, сказал он на заседании, а позже на брифинге. Он добавил, что в стандарте каждой породы проявление агрессии упоминается как дисквалифицирующий порок, выводящий собаку из разведения. Владимир Семенович сообщил главную для собравшихся кинологов новость: Комитет по экологии принял решение отметить необходимость скорейшего принятия Правительством Российской Федерации перечня потенциально опасных собак, с учетом состоявшихся обсуждений в Государственной Думе, и достигнутой ранее единой позиции по включению в перечень 13 пород собак.
Российская кинологическая федерация благодарит компанию «Афина», эксклюзивного дистрибьютора профессиональных кормов для кошек и собак ТМ Banters и NATURAL Greatness, за предоставленные подарки участникам брифинга.
Авторы фото: П. Разов, А. Авилов / АГН “Москва”