Дата проведения заседания Президиума РКФ: 24 июля 2019 года.
Место проведения заседания Президиума РКФ: 127106, Москва, ул.Гостиничная, д. 9.
Время проведения заседания Президиума РКФ: 15 00 час. — 21 00 час.
Форма проведения заседания Президиума РКФ: очная форма — совместное личное присутствие членов Президиума РКФ.
 
Общее количество избранных членов Президиума Союза общественных кинологических организаций — Российская кинологическая федерация (далее — РКФ), включая Президента РКФ как члена Президиума РКФ по должности, на 24 июля 2019 года — 12 (Двенадцать) членов:
 
1. Голубев Владимир Семенович;
2. Александров Владимир Аркадьевич;
3. Галиаскарова Лариса Викторовна;
4. Григоренко Татьяна Васильевна;
5. Деменев Николай Анатольевич;
6. Домогацкая Екатерина Григорьевна;
7. Купляускас Евгений Стасиович;
8. Никитин Александр Владимирович;
9. Седых Николай Борисович;
10. Солдатов Алексей Андреевич;
11. Харатишвили Нина Георгиевна;
12 Хомасуридзе Реваз Ревазович.

Решения Президиума РКФ от 24 июля 2019 года

Вопрос повестки дня Принятое решение
Об обжаловании решения Племенной комиссии РКФ по вопросу № 4 Протокола заседания от 26.02.2019 № 2/2019. Решение Племенной комиссии РКФ по вопросу № 4 Протокола заседания от 26.02.2019 №2/2019 оставить без изменения.
О решении Племенной комиссии РКФ по вопросу № 92 Прото-кола заседания от 16.04.2019 № 3. Решение Племенной комиссии РКФ по вопросу № 92 Протокола заседания от 16.04.2019 № 3 оставить без изменения. Клубу ОКСПС Цербер и заводчику Марковой О.О. провести актировку помета в соответствии с Положением РКФ о Племенной работе и предоставить полный пакет документов.
Об обжаловании решения Племенной комиссии РКФ по вопросу № 25 Протокола заседания от 20.06.2019 № 5. Решение Племенной комиссии РКФ по вопросу № 25 Протокола заседания от 20.06.2019 № 5 оставить без изменения.
Об утверждении решения Племенной комиссии РКФ по вопросу № 3 Протокола заседания от 20.06.2019 № 5. Утвердить решение Племенной комиссии РКФ по вопросу № 3 Протокола заседания от 20.06.2019 № 5. Аннулировать название заводской приставки «Сокровище Алладина».
О ходатайстве Племенной комиссии РКФ по обращению генерального директора ВДЦ «Прайд». Разрешить ветеринарным врачам Масловой Е.С., Журавкову А.А. и д.р., прошедшим аттестацию по утвержденной системе FCI, проводить рентгенологические исследования на дисплазию HD и ED для экспертной оценки в РКФ, а также проведение оценки по следующим патологиям: вывих коленной чашечки, аномалии позвоночника и дискоспондилез.
О передаче материалов о снятии дисквалификации с собак в системе РКФ на рассмотрение Квалификационной комиссии судей РКФ по экстерьеру. Порядок снятия дисквалификации с собаки в системе РКФ, утвержденный решением Президиума РКФ от 08.04.2015, признать утратившим силу.

При снятии дисквалификации с собаки руководствоваться решением Президиума РКФ по вопросу № 18 Протокола заседания от 17.04.2019: Дисквалификация собаки может быть опротестована в течение 1 (одного) месяца со дня проведения выставки. Заявление о снятии дисквалификации направляется в РКФ. РКФ назначает комиссию из 3 (трех) судей, которые могут осмотреть собаку как на выставке, так и вне ее (в клубе, на племенном смотре и т.д.). Акт осмотра составляется на специальном бланке, подписывается судьями собственноручно и подлежит сдаче в РКФ. Блокировка племенной деятельности в результате дисквалификации за агрессию производится после трех таких дисквалификаций.

Об утверждении решения Племенной комиссии РКФ по вопросу № 6 Протокола заседания от 16.07.20109 № 6. Утвердить решение Племенной комиссии РКФ по вопросу № 6 Протокола заседания от 16.07.2019 № 6. Наложить запрет на племенную деятельность в системе РКФ на заводчика Гребенник Н.А., лишить права использования названия заводской приставки «Май Литл Босс» (свидетельство № 12684 от 30.08.2011).
О введении в породе сиба тестирования на ганглиозидоз (GM1) и тестирования состояния коленных суставов (PL) в качестве условия для получения штампа “отборное разведение”. Поддержать предложение НКП Сиба, учесть в проекте положения РКФ о племенной работе.
О рассмотрении обращения Быстровой М.А. о пересмотре решения по вопросу № 2 заседания Президиума РКФ от 13.03.2019. Дисквалификацию с Быстровой М.А. снять, разрешить участие в выставках РКФ.
О присвоении ранга «Чемпион РКФ» без присуждения CACT состязаниям «Филд Трайл», проводимым в Республике Крым. Утвердить присвоение ранга «Чемпион РКФ» без присуждения CACT всем состязаниям, проводимым в Республике Крым в соответствии с требованиями, предъявляемым к состязаниям ранга CACIT.
О переименовании Комиссии по служебным и игровым дисциплинам. Переименовать Комиссию по служебным и игровым дисциплинам в Комиссию по дрессировке и испытаниям рабочих качеств собак (за исключением испытаний рабочих качеств охотничьих собак).
Об утверждении Правил испытаний по дисциплине «Буксировка лыжника». Отложить рассмотрение вопроса. Вернуть проект Правил испытаний по дисциплине «Буксировка лыжника» на доработку в Комиссию по дрессировке и испытаниям рабочих качеств собак (за исключением испытаний рабочих качеств охотничьих собак).
О внесении изменений в Правила по нормативу «Управляемая городская собака». Внести изменения в Правила по нормативу «Управляемая городская собака».
О внесении изменений в Положение РКФ о проведении испытаний и состязаний собак (за исключением испытаний и состязаний охотничьих собак). Внести изменения в Положение РКФ о проведении испытаний и состязаний собак (за исключением испытаний и состязаний охотничьих собак) в части запрета на одновременное проведение мероприятий ранга CACIT/ Кубок России/ Чемпион России на территории одного субъекта РФ. Комиссии РКФ по рабочим качествам охотничьих собак включить аналогичный запрет в проект положения о проведении испытаний и состязаний собак охотничьих пород.
Утверждение новой редакции стандарта породы Хотошо (Бурятская собака). Утвердить новую редакцию стандарта породы Хотошо (Бурятская собака).
О признании в системе РКФ новых окрасов в породе Немецкий шпиц (МКФ/FCI № 97). Признать в системе РКФ непризнанные FCI окрасы в породе Немецкий шпиц: коричнево-подпалый, бело-коричнево-подпалый, бело-черно-подпалый.
О признании в системе РКФ названия породы «Шьен партиколор а пуаль фризе». Отложить рассмотрение вопроса.
О содействии в проведении конференции НКП Восточноевропейская овчарка. Рекомендовать НКП Восточноевропейская овчарка провести повторно конференцию членов НКП до 31 декабря 2019 года.
О присвоении статуса НКП КА ДЕ БО. В связи с нарушениями при проведении учредительной конференции (предварительная регистрация, участие физических лиц по доверенности) статус НКП не присваивать. Повторно провести учредительную конференцию НКП КА ДЕ БО в течение 6 (Шести) месяцев с даты настоящего решения.
О ситуации в НКП Неаполитанский мастиф. Предложить провести конференцию НКП Неаполитанский мастиф 15 октября 2019 года. Наблюдателями РКФ на конференцию назначить членов Президиума РКФ Деменёва Н.А., Седых Н.Б. Обращения НКП Неаполитанский мастиф в РКФ по вопросам урегулирования конфликта в НКП до проведения конференции приниматься к рассмотрению не будут.
О рассмотрении обращения Засимович С.Н. Решение Племенной комиссии РКФ по вопросу № 7 Протокола заседания от 16.04.2019 оставить без изменения.

Решение Президиума РКФ по вопросу № 1 Протокола заседания от 17.04.2019 оставить без изменения.

О разрешении осуществления судейства на выставках «Россия» и «Евразия» судьями – членами Президиума РКФ. Разрешить осуществлять судейство на выставках «Россия» и «Евразия» судьям – членам Президиума РКФ.
О внесении изменений в Положение о племенном смотре собак. Внести изменения в Положение о племенном смотре собак.
Об утверждении Положения РКФ о судьях по рабочим качествам собак охотничьих пород. Утвердить Положение РКФ о судьях по рабочим качествам собак охотничьих пород.
О досрочном прекращении полномочий представителей РФЛС в составе Выставочной комиссии РКФ, Квалификационной комиссии судей РКФ по экстерьеру, Племенной комиссии РКФ, Комиссии РКФ по стандартам, Квалификационной комиссии судей и специалистов по рабочим качествам собак. Досрочно прекратить полномочия Седых Н.Е. – представителя РФЛС в составе Квалификационной комиссии судей РКФ по экстерьеру. Досрочно прекратить полномочия Руиной М.В. – представителя РФЛС в составе Квалификационной комиссии судей и специалистов по рабочим качествам собак.
Об избрании представителей РФЛС в Квалификационную комиссию судей РКФ по экстерьеру, Квалификационную комиссию судей и специалистов по рабочим качествам собак. Избрать представителем РФЛС в Квалификационную комиссию судей РКФ по экстерьеру – Купляускаса Евгения Стасиовича. Избрать представителем РФЛС в Квалификационную комиссию судей и специалистов по рабочим качествам собак – Никитина Александра Владимировича.