Уважаемые коллеги!

Сообщаем, что 9 марта НКО Польши ознакомила своих членов с деталями ранее принятого решения о прекращении взаимодействия с РКФ и БКО, а именно:

  1. Родословные собак, импортированных в Польшу из России (РКФ), будут зарегистрированы в племенной книге ZKwP при условии, если собака рождена ранее 28 февраля 2022 года и договор купли-продажи заключен в те же сроки; родословные собак, импортированных из Беларуси (БКО), – если собака рождена и договор заключен ранее 7 марта 2022 года.
  2. Щенки от вязок с производителями из России и Беларуси, временно пребывающими в Польше, смогут получить документы ZKwP, если вязка (в том числе путем искусственного осеменения) была осуществлена ранее 10 марта 2022 года.
  3. Экспортные родословные ZKwP на щенков, приобретенных в Польше гражданами России, будут оформлены в том случае, если щенок рожден ранее 28 февраля 2022 года; на щенков, приобретенных гражданами Беларуси, – если щенок рожден ранее 7 марта 2022 года.
  4. Собакам, зарегистрированным в РКФ, титулы чемпиона, юного чемпиона, ветерана-чемпиона и гранд чемпиона Польши будут оформляться только по заявкам, поступившим ранее 28 февраля 2022 года; собакам, зарегистрированным в БКО, – по заявкам, поступившим ранее 7 марта 2022 года.

Подчеркиваем, что вышеизложенная информация опубликована исключительно на польском языке и официальном порядком ни в РКФ, ни в FCI не поступала.

Настоятельно рекомендуем российским заводчикам по завершении уже оплаченных сделок воздержаться от дальнейших продаж племенного материала в Польшу.

По информации с официального сайта НКО Дании после 31 марта 2022 года щенки, приобретенные в России и Беларуси, не будут регистрироваться в племенной книге DKK. До этой даты регистрация возможна как по бумажному оригиналу родословной, так и по электронной копии. Кроме того, DKK предлагает владельцам оформить временную регистрацию по метрике щенка; в таком случае срок предоставления оригинала или копии экспортной родословной значения иметь не будет. Следует, однако, обратить внимание на то, что для регистрации в DKK потребуется договор купли-продажи.

Что касается Американского кеннел клуба (AKC), то его решение о запрете на регистрацию собак, импортированных из России, вступило в силу с момента публикации 9 марта 2022 года. К сожалению, это не оставляет ни нам, ни нашим заводчикам никаких шансов помочь тем гражданам США, которые приобрели собак российского разведения, но не успели оформить экспортные родословные и зарегистрировать их в стране проживания. Ответственность за моральный и финансовый ущерб, нанесенный американским владельцам таким скоропалительным решением, несет только AKC.