27-28 марта 2024 года Комиссия по экологии и устойчивому развитию Общественной палаты Российской Федерации (ОП РФ) совместно с Правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее – ХМАО-Югры) и Ветеринарной службой автономного округа провели в Ханты-Мансийске Общероссийскую научно-практическую конференцию «Формирование в обществе ответственного отношения к животным – проблема всех и каждого».

В конференции приняли участие представители Комиссии по экологии и устойчивому развитию Общественной палаты РФ, Правительства округа, ветеринарных служб субъектов РФ.

От Российской кинологической федерации в конференции принял участие и выступил советник президента РКФ Евгений Купляускас.

Мероприятие проходило по инициативе Правительства ХМАО-Югры в рамках подготовки федеральной Концепции о формировании в обществе ответственного отношения к животным, о разработке которой Комиссия объявила в ноябре 2023 года на форуме «Сообщество» ОП РФ в Москве.

Вопросы формирования ответственного обращения с животными были и остаются важными во взаимодействии собаководов с общественностью, как и то, что правовое регулирование собаководства в нашей стране, социальная роль собак в жизни граждан, а также необходимость введения ответственного подхода к содержанию и разведению породистых собак с учетом селекции, решают социально значимые задачи.

«Мы искренне считаем, что каждая собака вне зависимости от породы и принадлежности к той или иной организации должна быть воспитана, социализирована и не представлять угрозы для окружающих. Нельзя и далее занимать позицию «нас это не касается», — сказал президент Российской кинологической федерации Владимир Семенович Голубев.

На конференции в Ханты-Мансийске обсудили актуальные вопросы и темы в рамках подготовки федеральной Концепции, а также практики обращения с различными видами животных в регионах России для обмена опытом. Участникам конференции продемонстрировали строящиеся объекты муниципальных приютов, а также познакомили с работой действующих приютов.

По результатам конференции принята резолюция, которая будет передана в Правительство РФ, заинтересованные ведомства, Государственную Думу ФС РФ и Совет Федерации ФС РФ.