25 мая в Государственной Думе Федерального собрания Российской Федерации (ГД ФС РФ) состоялось очередное заседание рабочей группы по подготовке предложений по совершенствованию законодательства, направленного на защиту граждан от нападения безнадзорных животных. Собрание прошло под руководством Н.А. Останиной, председателя Комитета ГД ФС РФ по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства.
Подробнее о деятельности рабочей группы читайте в нашем материале.
От Российской кинологической федерации в заседании приняла участие группа представителей в следующем составе: Александр Николаевич Синяк, вице-президент РКФ, Евгений Купляускас, советник президента РКФ, Милена Дребезова, советник вице-президента РКФ.
Заседание было посвящено рассмотрению и обсуждению ситуации с безнадзорными животными (собаками), которая складывается в субъектах Российской Федерации, а также подведению итогов работы группы.
Рабочая группа обсудила текущую ситуацию в регионах, а также рассмотрела предложение о целесообразности определения на федеральном уровне единых подходов к физическим качествам собак и требований к лицам, осуществляющим выгул собак.
Нина Александровна Останина в своем обращении к участникам анонсировала выпуск сборника материалов по итогам деятельности Рабочей группы по подготовке предложений по совершенствованию законодательства, направленного на защиту граждан от нападения безнадзорных животных (в период работы Государственной Думы восьмого созыва).
Она подчеркнула, что такая масштабная работа по разработке законодательных инициатив, рекомендаций и предложений по осуществлению деятельности по обращению с домашними питомцами и животными без владельцев проводится впервые за восемь созывов. В ней приняли участие более 40 депутатов Государственной Думы, представители Минприроды России, Минсельхоза России, Следственного комитета, МВД и других ведомств, Российской кинологической федерации, Росохотрыболовсоюза, субъектов Российской Федерации, благотворительных организаций.
Отдельно Нина Александровна отметила совместную работу по мониторингу положений Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном отношении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и всех правовых актов различных уровней, регулирующих отношения в сфере обращения с животными. Это позволило предложить эффективные решения многих проблем в современных реалиях и наметить дальнейшие направления работы с коллегами из различных сфер.
За 16 заседаний, которые прошли в режиме полной открытости, рабочей группой разработано 26 законопроектов. 10 из них внесены в Государственную Думу, 6 – получили положительные отзывы Правительства Российской Федерации, а один – принят в первом чтении. Ряд предложений по совершенствованию действующего законодательства проходит согласование с профильными министерствами.
РКФ приняла в работе группы активное участие, уделяя особое внимание вопросам организации просветительской работы с детьми и взрослыми и информированию о принципах ответственного собаководства, разработке законодательных инициатив, направленных на защиту породного собаководства, борьбу с нелегальным разведением собак, разработку и внедрение систем маркировки животных для эффективного контроля.





