20 октября в Улан-Удэ состоялась международная конференция «О состоянии и перспективах развития аборигенных пород собак», которую Российская кинологическая федерация провела в рамках Года, посвящённого среднеазиатской овчарке. Модерировали конференцию, обеспечивая своеобразный телемост между Улан-Удэ и Москвой, Евгений Купляускас, канд. биол. наук, советник президента РКФ, судья РКФ-FCI; Екатерина Григорьевна Домогацкая, руководитель международного департамента РКФ, президент РФОС, заводчик.

Год Cреднеазиатской овчарки. Улан-Удэ: международная конференция об аборигенных породах собак

Около 200 участников обсуждали вопросы сохранения и развития аборигенных пород. Примерами работы со своими национальными породами с заводчиками и кинологами поделились специалисты из России, Казахстана, Киргизии, Сербии, Таджикистана.

Конференцию открыл президент РКФ Владимир Семенович Голубев, который призвал уважать труд заводчиков, сумевших до наших дней сохранить аборигенные породы. Теперь эта задача стоит перед современными селекционерами. Кроме того, президент заострил внимание на проблемах с аборигенными породами:

«К сожалению, в современных условиях возникают проблемы, которые по разным причинам могут привести к сокращению поголовья собак аборигенных пород. Это может привести к тому, что порода окажется на грани исчезновения», – сказал Владимир Семенович, обращаясь к участникам конференции.

Чтобы этого не случилось, не доводить поголовье до критической массы, участники говорили о том, что необходимо, как минимум, сделать следующее: оценить современное поголовье собак аборигенных пород, изучить его проблемные стороны, включая наследственную часть. Необходимо обратить внимание на заболевания, поведенческие признаки, проанализировать породные линии и семейства, выделить их положительные, компенсирующие и отрицательные признаки. И здесь большую роль могут и должны играть заводчики РКФ и национальные клубы пород.

«В настоящее время в системе РКФ зарегистрировано несколько аборигенных пород, таких как русская псовая борзая, самоед, западносибирская лайка, восточносибирская лайка, чукотская ездовая собака, конечно же, среднеазиатская овчарка и ряд других. С ними ведётся серьёзная работа», – подчеркнул Владимир Семенович.

Однако работа должна быть структурирована, а планы выстроены по законам зоотехнии и племенного дела.

Собаки аборигенных пород России и других стран обладают природной способностью к адаптации в любых условиях. История развития этих пород тесно связана с особыми хозяйственными и климатическими условиями. Они являются носителями генов, отсутствующих у заводских пород. И этим ценны и интересны для селекционной работы.

Большой отклик конференция получила в средствах массовой информации, в социальных сетях. В адрес оргкомитета продолжают поступать положительные отзывы и благодарности о мероприятии и просьбы о том, чтобы сделать мероприятие ежегодным в Улан-Удэ. Вот некоторые из многочисленных отзывов (стилистика сохранена):

«Мне впервые удалось посетить конференцию… После двух дней пути казалось, что пять часов конференции будут тяжелыми, но все оказалось наоборот. Уютный зал, доброжелательные организаторы, большое количество единомышленников, интересные доклады…, новые знакомства произвели на меня огромное впечатление…» (заводчик, Амурская область).

«Хорошая возможность посмотреть и наглядно увидеть фото и другие материалы докладчиков…, особенно понравились доклады об исчезающих генах на примере исследований, которые исчезают у заводских пород. … в итоге естественного отбора и вмешательства человека в разведение и [при] смешивании собак отдельных групп и пород … [происходит] «размывание» рабочих качеств и характеров, заложенных генетически. … Мероприятие нужное и полезное!» (заводчик, Иркутская область).

«Очень рады были очно поприсутствовать на таком уникальном для Улан-Удэ событии, важном событии в кинологии нашей страны, тем более что в нашем вузе выпускают бакалавров-зоотехников с профилем Кинология с 2015 года. Часть этих выпускников сейчас находится в Республике Тыва, некоторые ребята из Тывы еще учатся или только поступили, поэтому вдвойне было интересно послушать о работе РКФ в направлении стандартизации тувинской собаки (Тыва Ыт). Будем использовать данные доклада в учебной и научной работе студентов» (преподаватели Бурятской сельскохозяйственной академии, Бурятия).

«Хочу выразить свои эмоции по поводу проведенной конференции, это было очень интересное мероприятие, на котором узнал много новой информации для дальнейшей работы в своем питомнике. Также удалось услышать советы по разведению собак от профессионалов с огромным долголетним опытом…» (заводчик, Амурская область).

РКФ выражает благодарность докладчикам, участникам и всем, кто приложил усилия, чтобы конференция состоялась. Отдельная благодарность национальному клубу породы «Среднеазиатская овчарка» и Елене Силаковой (БРОО «Кинологический центр «ЛИДЕР», г. Улан-Удэ, Республика Бурятия).

Конференция стала значимым событием для российского и мирового кинологического сообщества, ее результаты помогут расширить границы общения, привнесут новое и полезное в деле развития аборигенных пород собак, сохраняющих богатое наследие и генетическое разнообразие.