16 марта состоялось очередное заседание Комиссии РКФ по ветеринарии, на котором были рассмотрены предложения ветеринарных специалистов по уточнению Положения о проведении тестов на дисплазию тазобедренного сустава (HD) и/или дисплазию локтевых суставов (ED) и Положения о проведении клинической оценки состояния коленных суставов (PL). Кроме того, обсуждены критерии функционирования личного кабинета ветеринарного специалиста РКФ для платформы https://rkf.online с размещением специальных форм и заключений и другой необходимой информации.

Напомним, что комиссия была учреждена Президентом РКФ в 2022 году с целью развития деятельности РКФ в области ветеринарии, разработки методов, способов, стратегии и выработки единых подходов в ветеринарии и собаководстве. Более подробно об этом читайте в новости.

Обращаясь к членам комиссии Президент РКФ Владимир Семенович Голубев подчеркнул ее важную роль в деятельности РКФ и всего собаководства, необходимость регулирования ветеринарных вопросов нормативными документами, основанными на практике.

На решение вопросов ветеринарного характера нужно смотреть шире и понимать, что в основе здоровья животного лежит генетическая составляющая.

«Без генетики нет здоровья», – продолжил Владимир Семенович.

Помимо членов комиссии (список здесь) на заседании присутствовали вице-президент РКФ А.Н. Синяк, операционный директор РКФ Д.А. Новгородов и советник президента РКФ Е.С. Купляускас.

Участники заседания сформулировали рекомендации для Президиума РКФ в части актуализации рассмотренных положений РКФ.

«Многое из того, о чем говорили еще на первом заседании, в проектной части, разрабатываемой группой IT-специалистов, уже сделано и постепенно будет внедрено», – подчеркнул Денис Анатольевич Новгородов, операционный директор РКФ.

Членам комиссии продемонстрированы этапы работы специалистов РКФ над интерфейсом онлайн-веткабинета. Предложены дополнительные функции и возможности в части накопления данных об исследованиях и заключениях ветврачей.

В заключение члены комиссии договорились обсудить на следующем заседании предложения по актуализации положения о племенной работе с собаками.