В эти выходные завершился Чемпионат мира по танцам с собаками в Штутгарте (Германия). Наша команда повторила свой успех, достигнутый на Чемпионате Европы 2019, и стала абсолютным чемпионом мира, завоевав золото в обеих дисциплинах – «движение рядом под музыку» и «фристайл».
Нашим спортсменам удалось завоевать победу среди сборных из 19-ти стран мира.
За золото в дисциплине «движение рядом под музыку» боролись: Полина Ильина и малинуа Илим, Тамила Бутримова и бордер колли Иллай, Наталья Рублева и новошотландский ретривер Винни, Ольга Кузина и австралийская овчарка Тоша. Полина Ильина – первая по итогам квалификационного раунда и возглавляет таблицу финалистов. В финал (10 лучших танцоров) вышли еще две российских спортсменки – Тамила Бутримова и Наталья Рублева.
Команда по фристайлу принесла второе командное золото в медальную копилку российской сборной на Чемпионате мира по танцам с собаками. Полина Ильина и малинуа Сабур, Илона Трепова и ротвейлер Маша, Ирина Кащеева и белая швейцарская овчарка Калашников из Белой Бригады, Наталья Вершинина и бордер колли Люк.
Танцы с собаками – это вид кинологического спорта, который сочетает в себе упражнения на послушание, трюки и различные движения, совершаемые собакой и человеком под музыку. В танце демонстрируются хореографические навыки и слаженная работа с собакой.