4 июня 2023 года в деревне Заостровье Ленинградской области прошел Кубок России по пастушьей службе традиционного стиля.

На старт вышли 11 пар самых опытных пастухов из Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга.

Порадовало разнообразие пород и размеров лохматых пастухов: келпи, колли короткошерстный, шелти, бельгийская овчарка грюннендаль, вельш корги пемброк, вельш корги кардиган и муди.

Звание Победителя Кубка России завоевали Александра Багаева и келпи Геарес Лайтнинг (г. Санкт-Петербург), 88 баллов, и оценка «очень хорошо» – многократные победители Кубков и Чемпионатов России.

На втором месте – Александра Семенова и колли короткошерстный Natalain Chimneysweep (г. Санкт-Петербург), 82 балла и оценка «очень хорошо».

На третьем – с таким же количеством баллов Елена Лукьянова и вельш корги пемброк Corona Florea Felicia (Ленинградская область).

Отметим, что Кубок проходил в сложных погодных условиях – периодически лил сильный дождь, однако даже самые маленькие участники (шелти Big Houp Nancy Drew весом около 5 кг) смогли достойно провести стадо овец по длинной и сложной трассе и набрать квалификацию!

Мы поздравляем победителей и желаем лохматым пастухам и их напарникам дальнейших успехов в их нелегком труде.

Фотографии предоставлены Еленой Волгиной.