2024 год в РКФ посвящается сразу двум породам – русскому черному терьеру и русской пегой гончей.

Такое решение принято не случайно: дело в том, что в 2024 году исполняется 100 лет 470-му методико-кинологическому центру Вооруженных сил Российской Федерации (в/ч 32516). Многие собаководы знают этот центр как питомник служебных собак «Красная звезда». Именно там была выведена отечественная порода русский черный терьер.

В истории русской пегой гончей грядет не менее значимое событие – 150-летие со дня первой презентации породы (тогда под названием англо-русская гончая) на первой в России выставке охотничьих собак, организованной в 1874 году Императорским обществом размножения охотничьих и промысловых животных и правильной охоты.

В своей приветственной речи на открытии выставки «Евразия 2023» президент РКФ отметил:

«В этом году у нас появилась новая традиция: теперь каждый год мы будем посвящать одной или двум отечественным породам. Отечественные породы собак являются неотъемлемой частью национального культурного достояния и представляют собой предмет особой гордости для всех российских заводчиков и для РКФ в целом. За созданием и развитием каждой из российских национальных пород стоят имена и судьбы сотен селекционеров, вложивших все свои знания, опыт и душу в создание этих живых произведений творческой и научной мысли».

Как по русскому черному терьеру, так и по русской пегой гончей составлены обширные планы мероприятий, направленных на популяризацию обеих пород. Напомним, что этим решениям предшествовал успешный опыт проведения года среднеазиатской овчарки.