Елена Сергеевна родилась в послевоенное время в Москве. Первая собака в семье – доберман, а позже в 1973 году появился щенок вельштерьера, с которого в Советском Союзе началась работа с породой. Вместе со своим супругом известным кинологом Владимиром Гавриловичем Гусевым Елена Сергеевна организовала секцию породы в Московском городском обществе любителей собак (МГОЛС) и в Совете охотников ВОО.

Однако все началось с любви к биологии, когда юная Елена в 1959 году стала членом кружка юных биологов Московского зоопарка, где увлеклась изучением биологии красных волков, а приняв участие во Всесоюзной телевизионной олимпиаде по биологии 1965 года стала ее победителем. Елена Сергеевна многие годы поддерживает РКФ, участвует в состязаниях в качестве судьи, организует специализированные состязания вельштерьеров, которые впервые провела в 1989 году. В системе РКФ много лет назад семья Гусевых оформила питомник вельштерьеров «Вегус» (РКФ-FCI), который существует и поныне.

В 1996 году, будучи одной из самых авторитетных кинологов РКФ, Гусева совместно с коллегами инициировала создание Национального клуба породы «Вельштерьер» в системе РКФ. Вместе с супругом, – заслуженным кинологом РКФ Гусевым Владимиром Гавриловичем (звание присвоено посмертно), написала ряд известных и не перестающих до сих пор быть актуальными книги по кинологии.

Любовь к природе и собаководству, скрупулезность Елены Сергеевны в работе, эрудированность, желание укрепить  кинологическую школу страны, преданность своему любимому делу не остались без внимания руководства РКФ. В 2018 году Елена Сергеевна награждена  почётной грамотой «За помощь в становлении РКФ и федераций», а за вклад в развитие охотничьего собаководства присвоено звание «Заслуженный кинолог РКФ».

Елена Сергеевна наделена природной культурой и добротой, отзывчивостью и готовностью продолжать активно работать на благо российского собаководства.

РКФ желает Вам, уважаемая Елена Сергеевна, долгих и счастливых лет жизни, продолжать нас радовать своей работой и передавать молодому поколению свой опыт и любовь к животным!