Правительство Уэльса вводит ограничения для участников выставок собак

Как сообщает на своем сайте Кеннел клуб Великобритании, в настоящий момент Правительство Уэльса проводит консультации относительно новых правил проведения выставок с участием животных. Среди прочего обсуждается предложение, согласно которому каждый, кто экспонирует животных на выставках в Уэльсе, должен иметь лицензию и пройти соответствующую проверку. Данное требование будет распространяться не только на местных жителей, но и на всех, кто записывает собаку на любую выставку в Уэльсе. Более того, новые правила коснутся даже тех жителей Уэльса, которые выставляют своих собак исключительно за пределами графства: им все равно придется получать лицензию и подвергаться проверке.
О том, насколько тяжелыми могут быть последствия такого решения и какое количество людей оно затронет, говорят цифры, приведенные на сайте Кеннел клуба: ежегодно в Уэльсе проходит около 200 выставок собак, а крупнейшая из них собирает до 9000 участников.
Коллеги из Кеннел клуба призывают всех собаководов Великобритании, независимо от того, живут ли они в Уэльсе или нет, высказаться против бессмысленного нововведения, которое обяжет ответственных владельцев, вкладывающих всю душу в свое хобби, получать лицензию на то, чтобы просто продолжать отдаваться своему увлечению.
Публичную оценку проекту Правительства Уэльса дал и Генеральный комитет Международной кинологической федерации (FCI), в течение многих лет сотрудничающей с британским Кеннел клубом на основе договора о взаимном признании. Президент FCI г-н Тамаш Яккель обратился к руководству Кеннел клуба с письмом солидарности и поддержки, в котором, в частности, говорится: «FCI, представляющая 98 кинологических организаций всего мира, через свой Генеральный комитет выражает решительный протест против этой законодательной инициативы, которая может иметь драматические последствия для всего европейского кинологического сообщества. Мир чистопородных собак должен оставаться единым и демонстрировать твердое несогласие с губительными проектами подобного рода…»
РКФ со своей стороны разделяет позицию Генерального комитета FCI и выражает надежду на то, что голос экспертного сообщества будет услышан Правительством Уэльса и опасный для всей Европы прецедент не будет создан. Как неоднократно подчеркивал в своих выступлениях Президент РКФ В.С.Голубев, грамотное решение вопросов, касающихся законодательного регулирования кинологической деятельности в любой стране мира, возможно только в конструктивном диалоге между собаководами, обществом и государством. Драматическая ситуация в Уэльсе – еще одно тому доказательство.