25 января в ВК «Крокус Экспо» в Москве в рамках Международной выставки животноводства, племенного дела и кормопроизводства Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (МСХ РФ) проводился круглый стол на тему «Идентификация и учет животных», который посвящен вопросам напрямую затрагивающих интересы миллионов собаководов страны.

В круглом столе участвовали представители Российской кинологической федерации (РКФ) – вице-президент РКФ Александр Синяк, советник президента РКФ Евгений Купляускас и руководитель юридического департамента РКФ  Милена Дребезова, а также представители МСХ РФ и Россельхознадзора, государственных ветеринарных служб субъектов РФ, фермерских предприятий и компаний-операторов, разрабатывающих комплексы электронных сервисов для регистрации и учета домашних животных.

В своем выступлении Александр Синяк затронул актуальные вопросы законодательного обеспечения процесса маркирования и учета домашних животных, привел пример из опыта РКФ и других кинологических систем, описал ряд преимуществ идентификации и учета собак и предложил ряд мер, способствующих упорядочиванию в построении системы.

Напомним, что представители РКФ входят в состав рабочей группы при МСХ РФ в части разработки механизма идентификации и учета домашних животных. Экспертное сообщество считает, что вопрос внедрения идентификации животных является основой для племенной работы и с этой точки зрения повышает достоверность и качество базы данных. Если говорить о поголовном учете, то здесь усматривается ряд очевидных преимуществ. В частности, выстраивание простой, понятной и необременительной для владельцев системы маркирования и учета собак позволит повысить уровень персональной ответственности за животное, поможет найти потерянное животное, учесть важные персональные сведения о нем, включая дату рождения и происхождение животного, рабочие возможности и применение собаки на службе или в спорте, фиксировать ветеринарные профилактические мероприятия и протоколы лечения, тестирование на наследственные заболевания. В режиме реального времени можно определить местоположение и передвижение животного по стране или за ее пределы.

В собаководстве крайне важно знать актуальные и объективные цифры по количеству животных в субъектах РФ. Это поможет нам (РКФ) и государству помимо прочего понять нужды собаководов в количестве выгульных площадок и специализированных кинодромов, а также количестве приютов для животных без владельцев. Частный бизнес сможет планировать строительство комфортабельных гостиниц для собак и многое другое. Консолидированные данные позволят детально оценить ресурсную базу и потенциал роста площадок, разработать и актуализировать программы поддержки процесса идентификации и учета домашних животных.

Участники встречи обсудили необходимость, характеристики, сроки и форматы введения обязательного маркирования и учета животных. В настоящее время Государственной думой Федерального собрания Российской Федерации рассматривается законопроект об обязательном маркировании и учете животных, разработанный Минсельхозом России, в том числе при участии Российской кинологической федерации и всего отраслевого сообщества. Пока этот проект предусматривает идентификацию и учет сельскохозяйственных животных и планируется к введению в сентябре текущего года. Законопроект в части касающейся домашних животных (кошек и собак) в настоящее время дорабатывается.

Вся информация о маркированных животных будет содержаться в единой базе Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии (ФГИС «ВетИС»). Это система Россельхознадзора. Для учета животных в ведомстве разработали компонент «Хорриот», который с 18 октября 2021 года запустили в промышленную эксплуатацию.

Подобная программа введена в большом числе европейских стран, включая страны ЕАЭС. Это позволило взять под контроль распространение заразных болезней, включая общие для человека и животных, оперативно реагировать на купирование случаев эпидемического характера.