В 2015 году Всемирная организация по охране здоровья животных (МЭБ), Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО), Программа Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП) и Глобальный альянс по борьбе с бешенством (GARC) учредили Объединенную Коллаборацию и Форум против заболевания бешенством и разработали всеобъемлющую стратегию «Ноль заболеваний к 30-му году» – глобальный стратегический план по прекращению смертности людей от бешенства к 2030 году.

28 сентября отмечался Всемирный день борьбы против бешенства. В этот день состоялась конференция, на которой выступили специалисты, ученые и практики таких организаций, как национальные органы здравоохранения и ветеринарии, региональные ветеринарные службы, университеты, организации общественного здравоохранения, партнеры Евразийского экономического союза, представители из стран Содружества Независимых Государств (СНГ) и профессиональных сообществ. Всего из более чем десяти стран. От Российской кинологической федерации в конференции принял участие и выступил с докладом советник Президента Евгений Купляускас.

Приветствуя от имени Президента РКФ Владимира Семеновича Голубева 300 участников конференции из более чем десяти стран Евгений Купляускас в своем выступлении затронул важнейшие аспекты работы РКФ с заинтересованными организациями и государственными органами в этом направлении. Исходя из постулата о том, что РКФ как крупнейшая авторитетная организация страны считает абсолютным приоритетом здоровье собак и способна влиять на негативную ситуацию с бешенством в стране, выражает поддержку глобальной стратегии «Ноль заболеваний бешенством к 30-му году», принятую уважаемыми межгосударственными организациями.

Представитель РКФ напомнил участникам встречи о том, что в 2018 году Президент РКФ объявил о программе «Ответственное собаководство в России» и было подчеркнуто, что любая собака – это наша зона ответственности. Поэтому РКФ всех призывает проявлять заботу о питомцах. Каждый собаковод несет ответственность за здоровье и долголетие собаки, в связи с чем должен своевременно проводить профилактические мероприятия (вакцинация, дегельминтизация), диагностические и ветеринарно-санитарные мероприятия. Нужно помнить, что собака вне зависимости от породы не должна представлять угрозы для окружающих. Для этого РКФ проводит соответствующую работу по популяризации ответственного собаководства, ведет учет и идентификацию собак, способствует тому, чтобы каждое животное, особенно участвующее в племенной работе, отличалось хорошим здоровьем и психикой. Также важным для РКФ является работа, направленная на снижение количества собак без владельцев, пропагандирует волонтерство в приютах, поддерживает другие социальные проекты. И наша положительная работа дает ощутимые результаты.

РКФ и Россельхознадзор разъясняют, что бешенством болеют как домашние питомцы, так и дикие плотоядные и сельскохозяйственные животные. Чтобы предотвратить распространение вируса, нужна вакцинация. Согласно ветеринарным правилам следует прививать всех восприимчивых к бешенству животных: сельскохозяйственных и диких, домашних кошек и собак. Следует помнить, что бешенство является общим для человека и собаки заболеванием, как и другие более чем 40 заболеваний. Чтобы остановить распространение бешенства к 2030 году, гораздо эффективнее держать популяции животных, которые не имеют владельцев или владельцы которых неизвестны, под контролем и вакцинировать таких животных. Только совместные усилия специалистов в области здравоохранения, собаководства, экологии и ветеринарии приведут к полной защите человеческих жизней.

(Использованы материалы РКФ, МЭБ, ВиЖ)