12 октября в РКФ состоялась первая установочная встреча руководства РКФ и членов Комиссии РКФ по ветеринарии.

Совсем недавно комиссия была учреждена президентом РКФ Владимиром Семёновичем Голубевым с целью развития деятельности РКФ в области ветеринарии, разработки методов, способов, стратегии и выработки единых подходов в ветеринарии и собаководстве.

Обращаясь к участникам встречи, Владимир Семенович сказал:

«Сейчас в России качественные услуги для животных, в том числе ветеринарные, как никогда актуальны и востребованы. Большинство владельцев уже привыкло к тому, что следить за здоровьем животного, как и за своим, нужно регулярно, в том числе путем своевременного реагирования на первые сигналы заболеваний. Это говорит о том, что хозяева становятся все более ответственными и внимательными к питомцам. За этим приятно наблюдать, а быть частью такой социально значимой трансформации – ещё и наша обязанность как ведущей кинологической организации России, которая всегда стояла на страже питомцев и имеет многолетний опыт и знания в этом направлении. И сегодня на встрече мы должны определить первоочередные задачи комиссии по ветеринарии и задать вектор ее рабаты на ближайшую перспективу».

Напомним, что несколько лет назад по поручению президента РКФ запущена социальная программа РКФ «Ответственное собаководство». И создание ветеринарной комиссии – это тоже часть этой программы и логичное её продолжение. Такой важный шаг РКФ как формирование комиссии из числа профессиональных ветеринарных врачей-практиков, за плечами которых не одно десятилетие работы с домашними животными, говорит о серьезности намерений РКФ в части здоровья и благополучия питомцев.

Разговор получился живой, открытый, с примерами из практик ветеринарных врачей. Говорили о роли РКФ в формировании имиджа российских собаководов в части их высокой ответственности за процессы отбора и подбора производителей, ответственности за участие в зоотехнических мероприятиях только здоровых животных, говорили о формировании племенного ядра в породах с учетом их генетических особенностей и получении здорового потомства.

Прозвучало много предложений и идей, которые могут сыграть положительную роль в отечественном собаководстве. Участники также обсудили вопросы и государственного уровня: какие проблемы существуют в ветеринарной отрасли, как влияют отечественные ветпрепараты и вакцины на организм собаки, что нужно сделать для того, чтобы не создавался дефицит некоторых препаратов для лечения собак и профилактических мероприятий.

В подтверждение всего сказанного вице-президент РКФ Александр Николаевич Синяк выделил основные тезисы, касающиеся сотрудничества РКФ с ветеринарным сообществом:

«РКФ является крупнейшей и наиболее авторитетной организацией в области собаководства в нашей стране, и любой вопрос, связанный с собаками, особенно с их здоровьем, мы заинтересованы решать на профессиональном уровне. Возьмем ли мы генетику или племенную работу – везде нужны ветеринарные знания. Последние годы на ветеринарную отрасль непродуктивного животноводства все чаще обращают внимание аграрные ведомства, Россельхознадзор и другие органы власти, а ветеринарное сообщество пытается выстроить с правительством диалог по наиболее важным вопросам. Для нас принципиально важно участвовать в этом обсуждении и представлять интересы собаководов».

В цели, задачи и функции Комиссии РКФ по ветеринарии укладывается деятельность РКФ по многим направлениям. И это важно. Например, для того, чтобы вовлекать в племенную работу только здоровых животных, комиссии необходимо проанализировать положения РКФ в части здоровья и благополучия собак и сформировать предложения по совершенствованию регулирования племенной работы как основы получения здорового потомства.

РКФ заинтересована, чтобы в обслуживании собак внедрялись и распространялись современные перспективные методы и техники лечения и профилактики болезней, — комиссия должна их изучить и рекомендовать ветеринарному сообществу.

Отдельным крупным и очень важным для РКФ направлением является генетические тестирования, необходимые животным, участвующим в племенном разведении. РКФ подошла к тому, чтобы активно заняться вопросом организации обучения врачей по дисплазии и пателле. Также РКФ намерена развивать такое перспективное направление как искусственное осеменение, которое становится особенно актуальным в современных условиях на фоне ограничений передвижения. РКФ заинтересована в расширении списка ветеринарных специалистов, аккредитуемых для привлечения к целевой деятельности РКФ, заинтересована в повышении их квалификации и переподготовке. Также РКФ ведет просветительскую деятельность, направленную на соблюдение санитарных норм и правил содержания собак. Это дает возможность участия ветеринарных специалистов в отраслевых мероприятиях как внутри РКФ, так и на внешних площадках.

В целом участники встречи выразили уверенность в том, что комиссия по ветеринарии даст новый толчок в развитии направления ветеринарии в интересах заводчиков РКФ и владельцев собак.