3 сентября 2019 года, в Большом зале Окружной администрации Якутска прошла встреча главы города Якутска Авксентьевой С.В. с общественностью по презентации эскиза-проекта «Парк Победы».
Строительство Парка Победы посвящено 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Победитель открытого конкурса ООО ПБ «Старт» представил свой проект.
Авторы эскиза-проекта предложили в качестве главной идеи тему солдатских писем-треугольников. По мысли авторов, парк Победы должен отойти от традиционных монументальных решений и приблизить память о Великой Отечественной войне к ныне живущим. Для этого каждая зона парка должна быть обозначена бронзовыми фигурами солдат, соразмерными человеческому росту, которые занимаются тем, чем и живые люди в этой зоне парка – отдыхают на привале, сидят на скамейках, играют в шахматы, отдыхают с детьми.
Парк Победы будет располагаться на территории Ус Сэргэ по Автостраде 50 лет Октября. На данной территории расположена оборудованная площадка для дрессировки собак, на протяжении сорока лет занимались клубы собаководства, авиамоделирования.
В этой связи была высказана обеспокоенность собаководов. Сардана Владимировна ответила, что в настоящее время рассматриваются варианты строительства дрессировочной площадки в той же местности или переноса его на другое место.
Из собаководов задали вопросы и высказали свои пожелания: Станислав Городилов, Инесса Русинова, Николай Захаров и Ольга Калачикова.
В ходе встречи поступило много предложений и пожеланий, в частности, интересно высказалась Исакова Валентина Егоровна, вдова ветерана ВОВ об обустройстве в парке скульптурной композиции на тему «Собаки войны».
В частной беседе с авторами проекта Ольга Калачикова предложила рассмотреть возможность обустройства зоны выгула собак и ее обозначения бронзовыми фигурами собак (собак подрывников, связистов и т.п.), соразмерными их натуральному росту.