В Государственной думе Российской Федерации (ГД РФ) состоялся круглый стол в формате парламентских слушаний на тему о приютах для животных без владельцев. Организатор – Комитет по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды. Вел заседание Д.Н. Кобылкин, председатель комитета. На заседании присутствовали представители депутатского корпуса, министерств и ведомств, общественных организаций и научного сообщества. От Российской кинологической федерации в заседании принял участие советник президента РКФ Евгений Купляускас.

Собаководы РКФ знают, что тема о собаках, по разным причинам оставшихся без владельцев, небезразлична всем, кто любит животных. Поэтому собравшиеся участники, в том числе представители субъектов РФ, в которых есть положительный опыт работы по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев, высказались за активизацию процессов в данном вопросе.

Сегодня на государственном уровне через поправки в Конституцию РФ признана важность ответственного обращения с животными. При этом РКФ в числе первых в стране и задолго до принятия соответствующего федерального закона заявила о готовности развивать культуру ответственного обращения с животными. В 2018 году по инициативе президента РКФ Владимира Семеновича Голубева принята программа «Ответственное собаководство», затрагивающая все сферы социального взаимодействия собаководов и общества. Эта программа является одной из приоритетных в системе РКФ и включает следующие направления: регулирование собаководства в России, социальная роль собак и их применение, взаимодействие собаководов с общественностью, ответственный подход к содержанию и разведению породистых собак.

Несмотря на то, что с 1 января 2020 года в силу вступили положения закона, регулирующего вопросы ответственного обращения с животными без владельцев, а также вопросы деятельности приютов для животных, не все субъекты РФ оказались готовыми к этому. Во многих субъектах либо отсутствуют приюты для животных, либо их недостаточно. Прозвучало, что как минимум в 16 субъектах РФ такие приюты отсутствуют. А общая обеспеченность необходимым количеством приютов для животных в стране составляет не более 25 %. Местные власти жалуются на отсутствие достаточного финансирования на обеспечение деятельности по обращению с животными без владельцев, в том числе на обеспечение деятельности приютов для животных. Поэтому необходимо федеральное софинансирование. Кроме того, в большинстве регионов местное законодательство не соответствует федеральному в этой области. Зачастую отсутствуют местные правила содержания домашних животных, обязанность по установлению которых определена статьей 2.4. Закона «О ветеринарии» («Ветеринарные правила содержания животных»).

Участники круглого стола обсудили также вопросы по установлению порядка учета и идентификации животных. Представители РКФ с 2016 года участвуют в заседаниях рабочих групп Минсельхоза России по обсуждению проектов нормативных актов по учету и идентификации домашних животных. Этот процесс требует основательной подготовки и должен постепенно, а также максимально безболезненно перевести собаководство на современный уровень учета, механизмами которого уже пользуется практически весь мир.

По результатам заседания обсуждены и приняты рекомендации для органов исполнительной и законодательной власти.