​Дорогие друзья, уважаемые коллеги, мы обеспокоены ситуацией, связанной с введением ПАО «Аэрофлот» новых правил провоза домашних животных.

​Мы внимательно изучили все документы и пришли к выводу о том, что данные правила создают множество дополнительных сложностей для владельцев животных и для развития кинологической деятельности, от посещения выставочных мероприятий до аттестации собак-терапевтов.

​При этом ужесточение правил перевозок никоим образом не обеспечивает животным большую безопасность. Между тем в настоящий момент в связи с участившимися инцидентами с животными на перелётах «Аэрофлота» именно работа над повышением безопасности перевозимых питомцев актуальна как никогда.

​Для изменения ситуации мы направили письмо генеральному директору ПАО «Аэрофлот» В.Г. Савельеву с предложением помощи в разработке методических рекомендаций и норм, касающихся перевозки домашних животных в качестве особого вида нестандартного багажа на рейсах ПАО «Аэрофлот».

​После направления письма также состоялся разговор президента Российской кинологической федерации Владимира Голубева и генерального директора ПАО «Аэрофлот» Виталия Савельева, в ходе которого обсуждалась текущая проблематика, а также была достигнута предварительная договоренность о создании данной рабочей группы.

Мы искренне считаем, что наши четвероногие друзья – это вовсе не багаж, и надеемся, что совместная работа позволит сделать так, чтобы летать было комфортно всем.

С полным текстом письма вы можете ознакомиться по ссылке:

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ПИСЬМА, НАПРАВЛЕННОГО В ПАО «АЭРОФЛОТ»