Дорогие друзья, многие из вас с грустью и негодованием прочитали недавние заявления ряда зарубежных НКО о санкциях в отношении РКФ, российских судей, российских заводчиков и даже российских собак.

После сегодняшнего решения НКО Франции не допускать российских участников на Чемпионат Европы 2022 я вынужден констатировать, что нашими коллегами не просто грубо нарушен, а попран пункт 4.1 Устава FCI о недопустимости дискриминации стран и отдельных лиц по политическим, националистическим и иным подобным мотивам.

Хочу напомнить, что FCI существует “ради собак во всем мире” и что собаки не имеют гражданства и, к счастью, не занимаются политикой. Если мировое кинологическое сообщество или даже какая-то его часть делает объектом ненависти СОБАКУ, это, к сожалению, означает, что оно забыло о своих целях, принципах и идеалах. Я убежден: какой бы острой ни была ситуация, любовь к собакам должна оставаться для нас основой основ, тем, от чего мы не имеем права отречься.

Именно поэтому со стороны РКФ не будет ответных санкций, во всяком случае в отношении собак. Мы не дискриминируем их по национальному признаку и искренне сожалеем о неадекватных действиях коллег.

Искренне ваш, президент РКФ
Владимир Семёнович Голубев