Памятник фронтовой собаке, Москва

     Музей Великой Отечественной войны, который находится на Поклонной горе в Москве, украшен памятником фронтовой собаке. Скульптура овчарки с сумкой на спине олицетворяет четвероногих бойцов, которые несли службу 1941-1945 годах.
     Копия этого памятника в 2015 году была установлена в «Сквере полководцев», метро Чистые пруды.
 

Памятник фронтовой собаке, Москва

     Монумент собакам-подрывникам, Волгоград

     Во время войны, собаки выполняли многие рабочие функции. Но самая серьезная задача была у подрывников танков. Верный друг запечатлен в бронзе в натуральную величину. С тем снаряжением, с которым эти самоотверженные бойцы уходили в бой. И, к сожалению, не возвращались. Жертвуя собой, они спасали других – сотни, если не тысячи красноармейцев. В память о собаках-подрывниках 28 мая 2011 года на площади Чекистов в городе Волгограде был установлен памятник.
 

Монумент собакам-подрывникам, Волгоград

     «Военный инструктор с собакой», Москва

     Открытие в 2009 году скульптуры Салавата Щербакова «Военный инструктор с собакой» в парке «Терлецкая дубрава» стало данью памяти нашим братьям меньшим, работавшим в годы Великой Отечественной войны вместе с бойцами на полях сражений.
     Место для установки скульптуры выбрано не случайно. Именно здесь с 1924 года располагалась центральная военно-техническая школа служебного собаководства Красной Армии. В послевоенные годы школа была переименована в питомник «Красная Звезда». Здесь вывели две известные породы собак: московская сторожевая и черный русский терьер. В 70-х годах, в связи с расширением границ Москвы, питомник переехал в Дмитровский район московской области.
 

«Военный инструктор с собакой» , Москва

     Памятник героям-медикам и санитарным собакам, Ессентуки

     Еще одно напоминание о подвигах человека и собаки. Скульптура женщины в форме и собаки располагается в самом центре города Ессентуки.
     Под гул выстрелов хрупкие девушки-санитарки высматривали раненых бойцов и оказывали им первую медицинскую помощь. Псы всегда сопровождали своих проводников, помогали перетаскивать фронтовиков до безопасного места, несли на себе сумки с медикаментами и бинтами.
 

Памятник героям-медикам и санитарным собакам, Ессентуки

     Памятник рукопашному бою людей и собак в годы Великой Отечественной войны, Легедзино

     В 2003-м году на добровольные пожертвования украинских ветеранов Великой Отечественной был установлен памятный комплекс, находящийся в селе Легедзино Тальновского района Черкасской области, Украина.
     Во время войны в этих местах шли ожесточенные бои. 500 советских пограничников и 150 их собак вступили в неравную схватку с фашистами. Был приказ атаковать противника врукопашную, используя животных.
     Те, кто еще остался в живых со времен войны, до сих пор вспоминают истошные крики немецких солдат вперемешку с рыком и лаем. Старожилы рассказывают, как раненые собаки даже в предсмертных судорогах вцеплялись в горло врага. Немецкие войска, тогда просто не ожидавшие такого оборота событий, с ужасом отступали. Некоторые прятались в бронетехнике. Так собаки помогли задержать наступление оккупантов на целых два дня. Так как силы оказались неравными, все 500 пограничников погибли в этом бою.

     Есть легенда о том, что уцелевшие собаки до конца остались преданы своим проводникам: каждая улеглась возле своего хозяина и никого не подпускала к нему, они отказывались от пищи и умерли от голода. По другой легенде, несколько десятков выживших овчарок, убежав с поля боя, прятались в окрестных лесах. К людям они так и не вернулись: одичали и жили, сбившись в небольшие стаи. Но нападали только на немцев. Как различали, не знает никто.
 

Памятник рукопашному бою людей и собак в годы Великой Отечественной войны

     Памятник военным дрессировщикам и служебным собакам Ленинградского фронта, Санкт-Петербург

     В дни празднования 72-й годовщины победы в Великой Отечественной войне в парке «Сосновка» в Выборгского района Петербурга торжественно открыли памятник военным дрессировщикам и служебным собакам Ленинградского фронта. Место для установки бронзовой скульптуры подобрано не случайно: именно здесь в годы войны находилась школа-питомник служебного собаководства НКВД Ленинграда, в которой находилось около 200 собак. На базе школы работала единственная в мире воинская часть, где вместе с мужчинами успешно защищали Родину и женщины. За годы войны «девичья команда» вместе с преданными собаками спасла сотни тысяч жизней солдат и простых ленинградцев, находя и обезвреживая фашистские мины и бомбы.
 

Памятник военным дрессировщикам и служебным собакам Ленинградского фронта